16 april 2024




Новости Центральной Азии

Хельсинкская комиссия США обсудит судьбы политических заключенных в Узбекистане

28 октября 2014 года Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия при Конгрессе США) проведет брифинг на тему «Заключенные в Узбекистане: политически мотивированные случаи» (Imprisoned in Uzbekistan: Politically motivated cases).

«В Узбекистане наибольшее число политических заключенных из всех стран - бывших советских республик, - говорится в релизе. - Правозащитники, журналисты, члены некоторых религиозных объединений становятся жертвами репрессивных законов и политики, нарушающей основные человеческие права. В добавление к этому, приходят регулярные отчеты о широко применяющихся пытках и насилии в узбекских тюрьмах - и это спустя почти десять лет после того, как Спецдокладчик ООН по пыткам сделал вывод, что пытки в тюрьмах и колониях страны происходят «систематически».

На брифинге будет обсуждаться и недавний доклад международной организации Human Rights Watch, в котором рассказывается о 34 самых известных политических заключенных Узбекистана и условиях, в которых они содержатся.

В мероприятии примут участие Стив Свердлоу, исследователь по Центральной Азии от HRW, бывший политзаключенный Санджар Умаров, Айгуль Бекжан, дочь политзаключенного журналиста Мухаммада Бекжана и Кэти Косман, старший аналитик по вопросам политики Комиссии США по международной религиозной свободе.

Хельсинкская комиссия США, известная также как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, является независимым агентством федерального правительства. Ее задача - следить за соблюдением Хельсинкских соглашений и продвигать безопасность посредством защиты прав человека, демократии, а также экономического, экологического и военного сотрудничества в 56 странах. Комиссия отслеживает соблюдение постсоветскими республиками их обязательств перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Комиссия состоит из девяти членов Сената США, девяти членов Палаты представителей и по одному сотруднику Госдепартамента и Министерства обороны США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА