16 april 2024




Новости Центральной Азии

«Озодлик»: В Узбекистане ученица седьмого класса покончила с собой на хлопковом поле

На одном из полевых станов в Самаркандской области Узбекистана утром 21 октября было обнаружено тело ученицы седьмого класса 82-й средней школы Пастдаргомского района. Как сообщают источники «Озодлика» (узбекская служба Радио Свобода), Сохиба Туримова повесилась в одной из комнат полевого стана. Причины самоубийства выясняются.

«Финансовая ситуация в семье девочки была очень тяжелой. Бедная девочка с начала хлопкоуборочного сезона работала на полях, собирала хлопок и не ходила в школу. Учителя даже не интересовались, ходит она в школу или нет. А сейчас вот все зашевелились, в школу пришли сотрудники прокуратуры. Тело девочки отправили на экспертизу», - рассказал источник «Озодлика». Он добавил, что на сбор хлопка ее отправили родители, девочка уходила на поле вместе со своими соседями.

Завуч школы, в которой училась Сохиба, ответив на звонок корреспондента «Озодлика», заявил лишь, что школа не привлекала учеников к сбору хлопка. Не удалось получить объяснений по факту самоубийства Туримовой и в прокуратуре Пастдаргомского района.

По информации «Озодлика», список жертв хлопкоуборочной кампании 2014 года, ставших известными этой радиостанции, достиг 19 человек. Среди них, в частности, фермер Хабибулло Эгамбердиев из Хорезмской области, совершивший самоубийство, 22-летний Файзиддин Абдурасулов из Бахмальского района Джизакской области, заснувший на поле и попавший под колеса трактора, 53-летний Наримон Мустафаев из Арнасайского района Джизакской области, упавший с лестницы в арендованном для сборщиков хлопка доме…

О жертвах прошлых лет и том, как в Узбекистане проходит хлопкоуборочная кампания, можно узнать из материалов спецпроекта «Ферганы» «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА