24 april 2024




Новости Центральной Азии

В России выпустят специальные мобильники для мусульман - с текстом Корана и расписанием намазов

27.10.2014 11:26 msk, Фергана

Экономика Россия Религия Общество

В конце ноября 2014 года в России начнется торговля мобильными телефонами для мусульман - BQ Istanbul, сообщает РИА Новости.

В память устройства встроен Коран на двух языках: арабском и русском в четырех наиболее популярных переводах. В телефоне установлено приложение «будильник намазов», которое будет определять время совершения намаза с учетом местоположения пользователя и пять раз в день напоминать о его наступлении звуковым сигналом. Компания-производитель обещает, что такой телефон будет находиться в низком ценовом сегменте, что «сделает покупку доступной для каждого».

Отметим, что идея не нова. К примеру, в 2009 году появились сообщения о том, что телефоны для мусульман начало выпускать ближневосточное отделение компании LG - LG GD335 и LG KP500N. В них установлены лунный календарь Хиджры для определения дат мусульманских праздников, калькулятор закята (благотворительный взнос), системы GPS и A-GPS не дадут заблудиться по пути в Мекку, аппараты воспроизводят призыв к молитве.

Аналогичный аппарат в 2011 году выпустила на рынок малайзийская компания Enmac. В память Enmac MQ710 загружен перевод Корана с арабского на 29 языков (в том числе на русский, татарский, английский и другие), программа, указывающая на то, в какую сторону надо молиться и другие вышеупомянутые функции. Есть и другие марки телефонов для мусульман и представителей других конфессий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА