25 april 2024




Новости Центральной Азии

Инвесторы и бывшие банкиры предъявили Кыргызстану претензии на $800 млн

29.10.2014 14:18 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан Суд

Девять компаний-инвесторов подали в суд на правительство Кыргызстана на общую сумму более 800 миллионов долларов, сообщает КирТАГ. Как рассказал председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Токон Мамытов, иски поступили от казахстанской горнорудной компании Visor по месторождению Джеруй, от Stans Energy Corp., от Центральноазиатской корпорации по СЭЗ «Бишкек», по отелю «Ак-Кеме» от турецкой компании. Помимо этого, есть иски по банкам «АзияУниверсалБанк» и «Манас» от Михаила Наделя и Валерия Белоконя соответственно.

Токон Мамытов пояснил: «Мы (видимо, Кабинет министров и «Кыргызалтын» - ред.) подали на обжалование исков, и жалобы приняты к рассмотрению».

СтанРадар уточняет: 24 октября в Париже международный арбитражный суд вынес постановление, что правительство Кыргызстана обязано заплатить владельцу ЗАО «Манас Банк» Валерию Белоконю $16,5 млн. Приговор международного арбитражного суда вступил в силу и не подлежит оспариванию в банке, который с 2010 года находится в режиме консервации под контролем Нацбанка.

Белоконь будет ждать ответа правительства Кыргызстана в течение двух месяцев, после чего может инициировать арест активов.

Напомним, что в октябре 2014 года Верховный суд провинции Онтарио (Канада) наложил арест на 47 млн акций ОАО "Кыргызалтын" по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp., у которой в стране оспаривают продление лицензионного соглашения.

В июле 2014 года Кыргызстан также проиграл иск на $118 млн по месторождению Кутессай, которое должна была разрабатывать Stans Energy Corp.

В ноябре 2013 года Арбитраж при Московской торгово-промышленной палате обязал Кыргызстан выплатить $23 миллиона ущерба инвестору (иск гражданина Кореи Ли Джон Бэка и ОсОО «Центральноазиатская корпорация по развитию СЭЗ»).

По иску бывших владельцев отеля «Пинара Бишкек» (ныне «Ак-Кеме»), турецкой компании Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S., были арестованы акции Кыргызстана в Centerra Gold Inc. на $11,4 млн.

Михаил Надель, бывший акционер ОАО «АзияУниверсалБанк», выставил в международный арбитраж в Гааге требования к Кыргызстану на 260 млн долларов. Надель обвинил правительство в экспроприации и банкротстве крупного банка. В сентябре Кыргызстан взял семь месяцев на подготовку ответа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА