25 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистанская школьница Малала Юсуфзай получила Всемирную детскую премию

Пакистанская девочка Малала Юсуфзай (другое написание Юсафзай) стала лауреатом Всемирной детской премии - World Children's Prize. Премия вручается с 2000 года в рамках детской просветительской и правозащитной программы. World Children's Prize вручается по результатам голосования, в котором принимают участие «миллионы детей», как написано на сайте WCP. Малала Юсуфзай получит 50 тысяч долларов, а два других лауреата: Джон Вуд (основатель организации «Room to read») и Индира Рамангар - по 25 тысяч.

Малала Юсуфзай в этом году получила Нобелевскую премию мира. В 2012 году боевики из движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» совершили покушение на нее, выстрелив в голову: девочка подверглась нападению за то, что выступала против движения, в своем блоге на ВВС, который вела с 11 лет, говорила о важности образования для девочек и рассказывала о переменах в жизни долины Сват пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. После покушения Малала чудом осталась жива, ее отправили в Лондон на лечение.

Джон Вуд, второй лауреат премии, - бывший маркетолог компании «Майкрософт», основатель НКО «Room to Read», в которой работают 600 активных сотрудников. Это НКО борется за повышение грамотности среди детей (и особенно девочек) в Непале, Афганистане, Шри Ланке, Эфиопии, Замбии и других и уже помогло шести миллионам детей: организация открывает библиотеки, издает книги, строит школы и финансирует обучение в них девочек.

Третий лауреат премии - Индира Ранамаган из Непала, которая работает с детьми заключенных.

Церемония вручения пройдет сегодня, 29 октября, недалеко от Стокгольма.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА