19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане ужесточили наказание за незаконную блокировку автодорог

Перекрытая трасса Бишкек-Ош в районе города Сузак, 4 октября 2012 года
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон, устанавливающий ответственность за незаконную блокировку автодорог, которая очень популярна среди организаторов протестных акций.

Как сообщает 24.kg, за незаконное перекрытие автомобильной дороги и содействие этому будет налагаться штраф в размере 3000 сомов ($52) для физических лиц и 50 тысяч ($877) на юридических. За блокировку трассы стратегического значения и/или установление заградительных сооружений или техники штраф возрастет до 5000 сомов ($87) для граждан, а для юридических лиц - до 70 тысяч сомов ($1228) с конфискацией использованных для правонарушения средств. Альтернативой штрафу может стать административный арест на срок до пяти суток.

Если вышеуказанными действиями нарушителей будет причинен значительный ущерб, виновным грозит привлечение к общественным работам на 30 часов с конфискацией средств или административный арест на срок пять суток. За организацию или руководство незаконной блокировкой автодорог предусмотрен штраф в размере 10 тысяч сомов ($175) для физических лиц и 100 тысяч сомов ($1750) для юридических или административный арест на пять суток. В случае незаконного перекрытия автомобильной дороги на срок свыше 24 часов наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

Напомним, что блокировка автодорог – действенное и потому активно используемое оружие участников протестных акций в Кыргызстане. Трассы перекрывают с целью добиться, к примеру, освобождения депутатов, прекращения деятельности иностранных компаний, урегулирования конфликта между жителями приграничных территорий соседних стран и так далее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА