29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывшие лидеры узбеков снова приговорены к пожизненному заключению

Кадыржан Батыров
Ошский городской суд заочно приговорил 23 октября 2014 года бывших лидеров узбеков юга Кыргызстана Кадыржана Батырова и Инома Абдурасулова к пожизненному лишению свободы, признав виновными в организации массовых беспорядков в июне 2010 года в городе Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях, сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

Это уже второй пожизненный срок для Батырова и Абдурасулова, первый такой же заочный приговор был вынесен 28 октября 2011 года Джалал-Абадским городским судом, признавшим их виновными в организации и участии в массовых беспорядках, сепаратистской деятельности и возбуждении межнациональной вражды.

Еще одна обвиняемая – бывший председатель Ошского регионального отделения Конгресса женщин Кыргызстана Карамат Абдуллаева – заочно приговорена к 16 годам лишения свободы. Интервью, в котором она излагает свою точку зрения на события 2010 года, можно прочитать здесь. Все трое в настоящее время находятся за пределами Киргизии, власти которой пытаются добиться их экстрадиции.

Напомним, с 10 по 13 июня 2010 года в результате межэтнических столкновений на юге Кыргызстана, по официальным данным, погибли 423 человека: 355 человек в Ошской области и городе Ош, 68 человек - в Джалал-Абадской области и городе Джалал-Абад. Неопознанными остались 46 тел, в розыске числятся 35 человек, ранения получили более двух тысяч. В те дни погибли десять милиционеров и один сотрудник ГКНБ, ранения получили более 170 сотрудников правоохранительных органов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА