25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Министерство культуры ответило на вопрос журналистов, почему в этой стране не отмечают Хэллоуин

В Узбекистане, имеющем богатую и древнюю историю, живут представители многих национальностей, у каждой есть немало своих поводов для веселья, и неудивительно, что здесь не отмечаются некоторые праздники, популярные в других странах. Такова суть ответа Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана на вопрос, почему в республике не отмечают Хеллоуин, заданный журналистами веб-сайта Uz24.uz.

В переводе на простой язык этот ответ мог бы звучать так: «не отмечают, потому что не отмечают». То есть, никаких аргументов или тезисов, подкрепляющих позицию официального органа государственной власти.

Жаль, что ташкентский сайт не сформулировал свой вопрос немного иначе: почему в Узбекистане запрещают отмечать Хэллоуин? Желающих повеселиться в этот день немало, однако с 2012 года на этот праздник был введен негласный запрет.

Хэллоуин впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (Вечер всех святых), так в то время называли ночь перед Днем всех святых, поясняет Википедия. Основная тема костюмов на Хэллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, но вполне допустимы и другие костюмы. Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека из тыквы, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо, а внутрь помещена зажженная свеча.

Хэллоуин стал набирать популярность в Узбекистане несколько лет назад. Атмосферу праздника создавала, как правило, молодежь, в один из последних октябрьских дней наряжаясь в различные костюмы и раскрашивая свои лица. Тему старались поддерживать некоторые кафе и рестораны, устраивая тематические вечеринки, на руку праздник был и торговцам. Но вскоре местные власти стали активно препятствовать проведению Хэллоуина, называя его чуждым, как и День Святого Валентина.


Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА