27 april 2024




Новости Центральной Азии

Легендарная рок-группа Pink Floyd сняла прощальный видеоклип на берегах Арала

Новый альбом Pink Floyd
Легендарная британская рок-группа Pink Floyd выпустила альбом «The Endless River» - первый за последние двадцать лет. Клип на песню из этого альбома - «Louder than Words» («Громче, чем слова») - был снят на берегах Аральского моря, в Аральске (Казахстан), в нем снимались местные жители. Как рассказал режиссер клипа Обри Пауэлл (Aubrey Powell), «Основной посыл, который я пытался передать в своей работе – произошла катастрофа, мы утратили часть Аральского моря, но что самое важное – сейчас происходит его восстановление. И это самое главное в клипе – дети, которые сейчас там живут, мы с ними вместе мечтаем, что море вскоре вернется, вернется вода, а с ней и жизнь… Я приехал сюда не за ржавыми кораблями. Это лишь визуальная метафора.

В английском языке есть такое выражение «Действия громче, чем слова», и конкретно в контексте этого выражения очень важно, что обычные слова о катастрофе Арала сейчас не так важны, как действия, которые происходят уже сегодня для восстановления Аральского моря. Очень важно, чтобы зрители поняли, что главная мысль клипа - она позитивна. Да, вот корабли, они уже умерли, но через смерть приходит новая жизнь. Главный посыл, который должен осознать весь мир, - если произошла трагедия, мы должны сделать все возможное, чтобы это море пришло назад», - цитирует режиссера Nur.kz.

«Основной посыл этого видео — о важности экологической осведомленности. Оно рассказывает о поколении детей, которые знают о красоте Аральского моря только от родителей, от дедушек и бабушек, об огромной потере для будущих поколений. И такое может произойти в других частях планеты. Например, непредсказуемые последствия может иметь планируемое строительство гидроэлектростанций на реке Меконг в Камбодже», — рассказал Пауэлл в интервью Газете.uz.

Изначально предполагалось, что клип будут снимать в Узбекистане. «Мы собирались прилететь из Ташкента в Нукус, оттуда добраться до Аральского моря. Для этого мы связались с местной кинокомпанией, однако у них не оказалось нужной лицензии для того, чтобы пригласить нас поработать там. Довольно сложно найти компанию с такой лицензией за короткий срок. Поэтому мы связались с посольством Узбекистана в Лондоне, но и там ответ был таким же. Нам сообщили, что для получения разрешения на съемку потребуется от двух до трех недель. Ждать мы не могли. Зима была уже близко, особенно в Казахстане, который находится севернее. К сожалению, из-за временных ограничений нам пришлось оставить попытки посетить Узбекистан. Я уверен, будь у нас время, все бы получилось», — рассказал режиссер.

В Казахстане все вопросы были решены в течение недели. «Мы прибыли из Алматы в Аральск, где, несмотря на температуру ниже нуля, идущий время от времени снег и сильный ветер (который усложняет съемку с использованием квадрокоптеров), все прошло очень гладко, все были очень дружелюбны».

«Газета.uz» отмечает, что в клипе соединены съемки северной и южной частей Арала, там сняты старые корабли как Аральска, так и Муйнакска (Каракалпакстан).

«Самым печальным зрелищем было то, что многие корабли, которые являются памятниками и памятью о рыболовецких сообществах вокруг Аральского моря, разобраны на металлолом, - говорит Обри Пауэлл. - Эти судна — единственное напоминание молодому поколению о том, что здесь когда-то процветало рыболовство. И они должны были остаться на месте. Чтить историю важно для понимания того, что произошло, и для построения благополучной жизни в будущем».

Комментируя GQ последний альбом Pink Floyd, музыкальный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Борис Барабанов отметил: «Довольно символично, что уже второй подряд клип своей, в сущности, посмертной истории Pink Floyd снимают на территории бывшего СССР — полгода назад в их ролике, выпущенном к переизданию The Division Bell, мы наблюдали виды Припяти. Теперь Аральское море — еще один заброшенный регион в наших непростых краях. Если эти места действительно вдохновляют музыкантов, то я не знаю, надо ли нам этому радоваться или все же огорчаться. Как бы там ни было, надо согласиться с группой и признать вслед за ней, что The Endless River — точно их последний альбом, что история группы заканчивается. Поэтому образ иссякшего источника, высохшего моря подходит ей больше всего».

Альбом «The Endless River» выходит спустя 20 лет после предыдущего альбома. Он составлен из произведений, которые были записаны еще в 1993 году для диска «The Division Bell», однако по различным причинам не вошли в него, сообщает ИТАР-ТАСС. Авторами и исполнителями композиций стали гитарист Дэвид Гилмор, барабанщик Ник Мейсон и клавишник Ричард Райт, скончавшийся в 2008 году.

За две с лишним недели до выхода диска он возглавил список самых ожидаемых музыкальных новинок и побил все рекорды по числу предзаказов в интернет-магазине Amazon. Пластинка обогнала по популярности альбом группы Coldplay «Ghost Stories» и самый заказываемый альбом «Midnight Memories» группы One Direction, который вышел в 2013 году.

«The Endless River» включает 17 инструментальных композиций (одна из них записана при участии британского ученого Стивена Хокинга, голос которого появится в песне «Talkin' Hawkin») и одну песню - «Louder Than Words». Автором текста для нее стала жена Дэвида Гилмора Полли Сэмсон.

Британская группа Pink Floyd образовалась в 1965 году. За время своего существования коллектив записал 14 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 200 млн копий по всему миру. В 1994 году команда негласно распалась, однако в 2005 году вновь собралась, чтобы отыграть последнее выступление в классическом составе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА