25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В селе Калачи - новая вспышка таинственной «сонной болезни», госпитализировано 8 человек

17.11.2014 17:37 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

Справа - пятиклассник из села Калачи Андрей Кухта, перенесший «сонную болезнь» и проспавший два дня в Есильской больнице; фото Азаттык
Восемь жителей села Калачи Акмолинской области Казахстана, в том числе двое детей, госпитализированы за последние три дня с симптомами «сонной болезни», причины и происхождение которой врачи не могут установить. Жители села, которые заболевают «энцефалопатией неясной этиологии», внезапно погружаются в сон, который может длиться несколько дней.

По сообщению Закон.kz, первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с «сонной болезнью» были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего же с похожими симптомами (головокружение, сонливость, нарушение координации) обратилось более 60 человек. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно (по другим данным, жалуются на общее ухудшение самочувствия и головные боли).

Как сообщал корреспондент радио Азаттык после беседы с жителями села, перенесшими болезнь, неизвестное заболевание осложняется с каждым годом. Если раньше заболевшие люди просыпались без заметных последствий, то теперь у страдающих заболеванием появляются галлюцинации, дети становятся раздражительными.

Чтобы понять, отчего люди в селе подвержены внезапным приступам «сонной болезни», в селе работают медики и эксперты Национального ядерного центра из города Курчатова. Исследования подтвердили, что допустимые нормы радиации в селе не превышены. Изучаются местные растения, состав почвы, воды, воздуха. Представители местной больницы и 12 врачей-специалистов, прибывшие в Калачи из Астаны, Алматы, Караганды и Семея (психиатры, невропатологи, токсикологи, радиационные экологи), открыто не говорят о симптомах заболевания. Сейчас межведомственная комиссия берет пробы воздуха, чтобы замерить количество инертных газов. Как сообщает Казахстан Today, всего с марта 2013 года проведено около 7 тыс. исследований всех факторов, которые могли явиться причиной «сонной болезни». Повышение ПДК радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат.

Село Калачи находится в 500 километрах от города Астаны, в нем 600 жителей. С 1960-х по 1990-е годы в пяти километрах от села находился урановый рудник, который был закрыт в 1992 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА