23 april 2024




Новости Центральной Азии

МТС и Узбекистан официально прекратили арбитражное разбирательство по делу «Уздунробиты»

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) прекратил по совместному заявлению сторон арбитражное разбирательство между ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Узбекистаном, сообщила 17 ноября пресс-служба телекоммуникационного оператора.

Как «Фергана» сообщала ранее, мировое соглашение об урегулировании всех взаимных претензий МТС и Узбекистан подписали 31 июля 2014 года, что позволило урегулировать возникшие ранее разногласия и создало предпосылки для возобновления деятельности МТС на территории Узбекистана. В рамках выполнения условий мирового соглашения стороны направили в ICSID заявление о прекращении текущего разбирательства.

Напомним, летом 2012 года власти Узбекистана обвинили топ-менеджмент узбекской «дочки» МТС «Уздунробита» в хищениях и уклонении от уплаты налогов. В апреле 2013 года «Уздунробита» была признана банкротом, в декабре ее активы были переданы на баланс национального оператора связи республики «Узбектелеком». Компания МТС обещала, что будет отстаивать свои права в отношении «Уздунробиты» и ее активов с целью полного возмещения всех убытков, понесенных в результате незаконной атаки на бизнес МТС в Узбекистане. По данным ФАС России, ущерб МТС составил не менее $2 млрд. В январе 2014 года в ICSID начались слушания по претензиям МТС к Узбекистану. В середине февраля 2014 года появились сообщения, что в Узбекистане создается национальный оператор мобильной связи, которые будет использовать частоты, ранее принадлежавшие «дочке» МТС. Но в конце апреля стало известно о том, что иск МТС к Узбекистану в международном арбитраже заморожен, а российская компания почти договорилась с узбекскими властями о возвращении на местный рынок. В июне правительство Узбекистана издало постановление, согласно которому российский оператор учредит с узбекской стороной дочернее совместное предприятие, которое будет работать под брендом МТС, а 31 июля стороны подписали мировое соглашение, в соответствии с которым МТС до конца 2014 года возобновит предоставление услуг мобильной связи в Узбекистане в рамках совместного предприятия (СП) с участием государства.

В соответствии с условиями мирового соглашения 24 сентября 2014 года МТС получила долю в размере 50,01 процента в уставном капитале совместного предприятия ООО Universal Mobile Systems (UMS), в котором 49,99 процента принадлежит Государственному унитарному предприятию «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» при Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана.

Предприятию выданы 2G/3G/LTE лицензии, необходимый частотный диапазон, номерная емкость и прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций - в соответствии с законодательством Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА