20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава МИДа обсудил двусторонние отношения с послом США

Посол США в Узбекистане Джордж Крол 18 ноября был принят главой узбекского МИДа Абдулазизом Камиловым. Стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам узбекско-американских отношений, включая график и повестку дня предстоящих двусторонних мероприятий, скупо сообщает пресс-служба узбекского министерства.

Какие мероприятия имеются в виду, не уточняется. Подробностей встречи обнаружить не удалось.

Между тем, днем ранее издание Вести.Kg опубликовало информацию, предоставленную неким региональным аналитическим центром, о том, что США и НАТО, покидающие Афганистан, намерены оставить не нужное им вооружение и военную технику Узбекистану. Как отмечает источник издания, у сил коалиции в ИРА есть около 15 тысяч бронетранспортеров, 10 тысяч джипов, огромное количество артиллерийского и другого вооружения. Ташкент получит также инструкторов, которые обучат обращению с оружием, а в качестве платы за полученное готов разрешить у себя деятельность неправительственных организаций, утверждают сотрудники центра.

Однако в феврале 2013 года помощник Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк заявлял, что бывшим советским республикам Центральной Азии будет передаваться часть военной техники, использовавшейся в Афганистане, но не оружие. Блейк пояснил, что «многие страны Центральной Азии не хотят», чтобы вооружение из Афганистана выводилось через их территории, и «поэтому многое из этой техники будет, видимо, перебрасываться по воздуху или транзитом через Пакистан».

По словам Блейка, Узбекистан просил США «помочь укрепить самооборону» и расширить двусторонние торгово-экономические связи. «Мы ясно дали понять узбекской стороне, что ей важно добиться прогресса в области прав человека, что это позволит нам делать больше в плане [поставок] оружия», - заявил Блейк.

Напомним, межправительственное соглашение о воздушном транзите грузов и персонала США через территорию Узбекистана в рамках обеспечения безопасности и восстановления Афганистана было подписано в Ташкенте 28 марта 2012 года. Согласно договору, транзит осуществляется по специально выделенным для этих целей узбекской стороной воздушным коридорам республики без совершения промежуточной посадки на ее территории, за исключением случаев аварийной ситуации на борту и/или форс-мажорных обстоятельств, препятствующих осуществлению транзита.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА