19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Органы власти не в курсе того, почему массово уничтожаются деревья

Государственный комитет Узбекистана по охране природы не имеет информации о вырубке деревьев на Нукусской улице в Ташкенте и в настоящее время проверяет законность уничтожения росших там чинар, сообщает Vkurse.uz со ссылкой на представителя отдела пропаганды Госкомприроды.

Издание поясняет, что постановление о вырубке выдает главное управление благоустройства города Ташкента, но предварительно документ должен быть согласован с Госкомприроды, чего, судя по ответу представителя комитета, сделано не было.

Примечательно, что об этой проблеме стали писать даже молчаливые узбекские сайты, которые обычно фокусируются только на позитивных моментах и обходят вниманием темы, которые можно расценить как критику действий власти.

Напомним, деревья на улице Нукусской – здоровые и крепкие чинары (платан восточный), возраст которых составлял 40-60, а то и 100 лет, - были спилены в минувшие выходные. Обеспечивавших тень в знойное летнее время великанов заменят саженцами тюльпановых деревьев.


Вырубка деревьев в ташкентском сквере. Больше фотографий – в Галерее «Ферганы.Ру»

Загубленные чинары стали жертвами неизвестно кем придуманной и запущенной несколько лет назад по всему Узбекистану программы по уничтожению многолетних деревьев. Одной из самых громких акций в рамках этой программы стала вырубка ташкентского городского сквера в 2009 году. За несколько лет в Узбекистане уничтожены многие сотни деревьев, что, по словам местных жителей уже негативным образом сказалось на климате региона и условиях жизни людей, которым в знойную пору негде укрыться от палящего солнца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА