24 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: Отчеты Министерства обороны США об «Аль-Каиде» в Афганистане противоречат информации местных силовиков

Long War Journal публикует материал, в котором предполагает: отчет Министерства обороны США, в котором Аль-Каида описана как сила, изолированная на северо-востоке Афганистана, противоречит информации, поступающей от афганских военных и после разведывательных операций.

«Отчет о прогрессе в деле достижения безопасности и стабильности в Афганистане» Министерства обороны США выпущен в октябре. В нем девять раз упоминается «Аль-Каида», из них в пяти случаях говорится о «контртеррористических операциях против остатков основного корпуса «Аль-Каиды» и ее ответвлений». Сама «Аль-Каида» описывается как «изолированная» на северо-востоке страны группировка, которая имеет ограниченный доступ к другим частям страны. «Аль-Каида», судя по докладу, сосредоточена на выживании, а не на военных действиях, однако отношения «Аль-Каиды» с местными организациями талибов являются предметом озабоченности.

Однако, по данным Международных сил содействия безопасности (ISAF), «Аль-Каида» и ее союзники были целью антитеррористических операций 338 раз, в 25 из 34 афганских провинций, в 110 из почти 400 районов Афганистана. «Аль-Каида» остается активной не только на северо-востоке, но и в других провинциях.

Так, Национальное управление Афганистана по вопросам безопасности в октябре сообщило, что лидер Аль-Каиды Абу Бара аль Кувайти (Abu Bara al Kuwaiti) был убит в Наганхаре в результате американского авиаудара.

Другой высокопоставленный лидер «Аль-Каиды», который действует в Афганистане, - Кари Билал (Qari Bilal). В августе афганские официальные лица заявили, что он контролирует более 300 бойцов в северной провинции Кундуз, где несколько районов находятся под контролем талибов. Билал также является членом Исламского движения Узбекистана, которое связано с Аль-Каидой и чьи боевики дислоцированы на севере Афганистана.

В ноябре афганские власти объявили о захвате Экбал Аль Таджики (Eqbal al Tajiki), гражданина Таджикистана, который, по данным министерства внутренних дел Афганистана, был активным членом «Аль-Каиды» в северной провинции Кундуз.

Другая группа «Аль-Каиды» выпустила в начале октября видео, в котором показала группу, взявшую под свой контроль район Регистан в южной провинции Кандагар.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА