18 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер посетит страны Центральной Азии

Дидье Буркхальтер
Президент Федерального совета и министр иностранных дел Швейцарской Конфедерации, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер (Didier Burkhalter) с 19 по 22 ноября посетит пять стран Цетральной Азии - Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Буркхальтер планирует обсудить с центральноазиатскими коллегами деятельность ОБСЕ в регионе, подчеркнув важную роль каждой страны в содействии безопасности в Центральной Азии, произвести обмен мнениями по текущим вызовам безопасности и повестке предстоящего Совета министров, который пройдет с 4 по 5 декабря в швейцарском Базеле.

Турне начнется 19 ноября с Туркменистана, следующий день Буркхальтер проведет в Казахстане, 21 ноября посетит Узбекистан, 22 ноября побывает в Таджикистане и Кыргызстане, после чего сразу же покинет регион.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Буркхальтер 21 ноября встретится с Исламом Каримовым, чтобы обсудить состояние и перспективы развития узбекско-швейцарских отношений, вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ, актуальные региональные и международные проблемы.

Отметим, что в Швейцарии отсутствует институт президентства в привычном для нас понимании. Согласно 174-й статье Конституции этой страны, высшим руководящим и исполнительным органом Конфедерации является правительство Швейцарии (Bundesrat/Conseil fédéral – «Федеральный совет»), поясняет Business-swiss.ch. Правительство состоит из семи равноправных членов, избираемых на четыре года швейцарским парламентом, и ежегодно один из них становится президентом - «первым среди равных» (primus inter pares, статья 176 Конституции). Его роль сводится к председательству на заседаниях Федерального совета и выполнению официальных полномочий, носящих в большей степени церемониальный характер. В случае разделения голосов в Федеральном совете поровну голос президента считается решающим.

Главная характеристика должности президента Федерального совета состоит в том, что он избирается всего на один год без права на переизбрание на ту же должность или даже на должность вице-президента. Статья 176(3) Конституции Швейцарии напрямую запрещает такие сценарии, что является проявлением швейцарской демократии и служит предупреждением концентрации власти в руках одного и того же лица.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА