19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае преступник убил ножом семерых сотрудников больницы

20.11.2014 13:07 msk, Фергана

Китай Криминал Терроризм Общество

В городе Бэйдайхэ на северо-востоке Китая вооруженный ножом мужчина убил шесть медсестер и еще одного сотрудника местной больницы, сообщает Би-би-си со ссылкой на государственное информационное агентство Синьхуа. По данным Reuters, преступление произошло в санатории Бэйдайхэ, который является морским курортом.

По информации газеты Beijing News, нападение совершил 27-летний Ли Сяолун, работавший в этом санатории. В его анамнезе обнаружены сведения об имеющихся психических заболеваниях, от которых в 2006 году он лечился в Пекине и Таншане. «Изначально было ясно, что у подозреваемого не было каких-либо очевидных проблем с погибшими», - отмечает газета.

Волна нападений на врачей и медсестер в течение последних двух лет побудила министерство здравоохранения Китая принять меры для обеспечения более высокого уровня безопасности в лечебных учреждениях. Несмотря на то, что китайское правительство увеличило расходы на здравоохранение, многие больницы переполнены пациентами. Низкая оплата труда врачей и другого медперсонала приводит к коррупции и возникновению у пациентов подозрений, что медики более заинтересованы в получении денег, чем в выздоровлении больных. Многие китайцы не могут позволить себе расходы на лечение, что также становится причиной негативного отношения к медицинским работникам.

По официальным данным, в 2010 году (это последний год, за который имеются такие сведения), в стране произошло 17.243 случаев нападения на врачей в виде побоев, угроз, словесных оскорблений, похищений и убийств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА