24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане состоялись общественные слушания по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Игорь Горбенко (справа) и Чоробай Акунов
В городе Нарыне 20 ноября состоялись общественные слушания по проекту строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, реализация которого была начата в 2012 году. Члены руководства ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» рассказали представителям общественности, заинтересованных ведомств и местных органов исполнительной и законодательной власти о проекте, ходе строительства, влиянии каскада на экономическую и социальную жизнь региона, а также ответили на возникшие у слушателей вопросы.

В частности, председатель правления ЗАО Игорь Горбенко заявил, что в зону затопления территории и строительства четырех гидроэлектростанций не попадет ни один жилой дом, но будут захвачены несколько земельных участков, принадлежащих частным лицам. Решать вопросы с собственниками земли будет киргизская сторона.

На данный момент прошли два этапа землеотведения. Из 3030 гектаров, необходимых для реализации проекта, 242 гектара отведены на объекты подготовительного периода, еще 312 гектаров - на возведение основных сооружений Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1. По словам Горбенко, пока этого достаточно, чтобы вести строительство по запланированному графику. Если к апрелю будущего года завершится оформление остальных земельных участков, проблем у гидростроителей не возникнет.

Как передает пресс-служба ЗАО, Горбенко сообщил, что уже созданы следующие объекты: первая очередь Вахтового поселка на 450 человек, включая сеть водоснабжения холодной и горячей водой; канализация и локальные очистные сооружения; введена в эксплуатацию подстанция ПС 35/10 кВ, обеспечивающая энергоснабжение всех объектов начального периода; площадка пионерной базы с бетонным заводом производительностью 35 кубометров в час; два узла дробильно-сортировочного хозяйства, которые уже выработали до 30 тысяч кубометров инертных материалов. Построено восемь километров внутренних автодорог. С 16 октября 2014 года начато строительство основных сооружений гидроузлов Верхне-Нарынского каскада ГЭС: деривационного канала, водосбросного сооружения и водоприемника Нарынской ГЭС-1, деривационного канала АК-Булунской ГЭС.

Член Правления ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» Чоробай Акунов рассказал жителям Нарынской области о перспективах развития экономики в период строительства каскада и после его завершения. Он подчеркнул, что в условиях маловодных периодов, которые в регионе случаются каждые 7-8 лет, каскад Верхне-Нарынских ГЭС будет реальной составляющей энергобезопасности страны.



Участников слушаний интересовали также вопросы проведения тендеров среди подрядчиков. Высказывалось мнение, что для большей прозрачности их стоит проводить не в Бишкеке, а в Нарыне. На это Игорь Горбенко ответил, что со следующего года большинство тендеров будут проводиться в Нарыне, но на их результат это все равно не повлияет, поскольку они проводятся по очень строгим процедурам, принятым Советом директоров ЗАО и определенным российской компанией «РусГидро», являющейся соучредителем «Верхне-Нарынских ГЭС».

«Нас постоянно проверяют, никаких нарушений пока не находили. В следующем году будет проведена проверка Счетными палатами России и Кыргызстана. При прочих равных условиях мы всегда стремимся отдавать предпочтение местным подрядчикам и поставщикам. Однако в случае, если цена товаров или услуг ими резко завышается, то мы вынуждены прибегать к импорту. Я не могу выходить за рамки утвержденной сметы строительства», - подчеркнул Горбенко.

Напомним, соглашение о строительстве каскада ГЭС на реке Нарын было подписано во время официального визита в Кыргызстан президента России Владимира Путина, состоявшегося в сентябре 2012 года. Общая мощность четырех электростанций составит не менее 191 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1 миллиард 55 миллионов киловатт-часов. Предварительная стоимость проекта - $410-425 миллионов. Сроки строительства каждой станции - 2,5-3 года. Финансирует проекты российская сторона. Каскад возведет компания «РусГидро». Капсула под строительство Верхнее-Нарынского каскада ГЭС была заложена 27 октября 2012 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА