24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию из-за девальвации рубля

С 24 ноября 2014 года Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации рубля, сообщает ИА «Новости-Казахстан». Как объяснил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, «мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это не выгодно стало для наших станций. Потеря этого рынка - существенный момент».

Экибастузская ГРЭС-1 экспортировала в Россию около миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Глава «Самрук-Энерго» отметил, что Экибастузская ГРЭС-1 участвовала в торгах в РФ на равных условиях с другими поставщиками. «Если конъюнктура цен будет позволять нам участвовать в торгах, то мы восстановим нашу деятельность по конкурированию с поставщиками электроэнергии в РФ», - сказал он.

Кроме того, компания столкнулась с серьезными проблемами в ценообразовании в договорах по поставкам казахстанского угля в Россию: в прошлом году и до середины этого года эти поставки осуществлялись в соответствии с заключенными контрактами по ценам выше, чем на внутреннем рынке.

«Первое - это неготовность российской экономики в целом принимать наш уголь по более высоким ценам, - сказал Саткалиев. - В России существует госпрограмма замещения наших углей (перевод угольных станций с казахстанского на кузбасский уголь - ред.). Вторая причина - это девальвация рубля, которая имеет место. Контракты заключаются в рублях, и в этой части, безусловно, обеспечение безубыточности, справедливого ценообразования нашей продукции находятся у нас в фокусе нашего внимания».

Казахстан экспортирует в Россию около 16 миллионов тонн угля. Саткалиев предположил, что выходом из ситуации может являться заключение долгосрочных контрактов с определенной формулой цены на поставляемый уголь. Многие российские энергоблоки спроектированы именно под казахстанский уголь, и переход на другие виды топлива для российских потребителей повлекут дополнительные затраты.

Говоря об энергетическом сотрудничестве России и Казахстана, эксперт Владислав Иноземцев отмечал, что казахстанские энергетические компании до сих пор не получили доступа к российским транзитным возможностям и активно переориентируются на Китай и на экспорт сырья через Каспийское море в Турцию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА