25 april 2024




Новости Центральной Азии

В список культурного наследия ЮНЕСКО включены казахский кюй и киргизская юрта

Киргизская юрта
В Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО 26 ноября были включены десять новых элементов, в том числе «искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя» (Казахстан) и «традиционные знания и навыки изготовления киргизской и казахской юрт (тюркских кочевых народов)» (Казахстан, Кыргызстан).

Как поясняет пресс-релиз ЮНЕСКО, в список включаются «элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества».

Казахский кюй - сольная инструментальная пьеса, исполняемая на традиционном двухструнном щипковом музыкальном инструменте домбре. Кюй исполняют на семейных или общинных мероприятиях и, как правило, его исполнение сопровождается сказаниями и легендами.

Юрта представляет собой жилище кочевых народов. В основе юрты – круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком. Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливают мужчины, а женщины занимаются внутренним и внешним оформлением жилища.


Кюй исполняется на семейных или общинных мероприятиях. Фото с сайта ЮНЕСКО

Кроме кюя и юрты, в список включены корейская народная песня «Ариран» (КНДР), гвока (музыка, песня, танец и самобытная культурная традиция Гваделупы (Франция), традиционная баня по-черному в уезде Вырумаа (Эстония), знания и умения, связанные с культивированием мастикового дерева на острове Хиос (Греция), традиционное производство кухонной утвари из латуни и меди касты тхатхера в городе Джандиала Гуру штата Пенджаб (Индия), головчатая формировка кустов винограда (остров Пантеллерия, Италия), танец чино (Чили), техника изготовления васи, традиционной японской бумаги ручной работы (Япония).

Казахские элементы включены в список ЮНЕСКО впервые. Что касается Кыргызстана, ранее в список были внесены искусство акынов и эпос «Манас», а также праздник Нооруз (Навруз), включению которого в реестр нематериального культурного наследия человечества способствовали еще несколько стран - Азербайджан, Индия, Иран, Узбекистан, Пакистан, Турция.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА