23 april 2024




Новости Центральной Азии

Спецслужбы Кыргызстана: «Хизб ут-Тахрир» действует «под прикрытием религии и прав человека»

Дилёр Джумабаев, задержанный ГКНБ на юге Кыргызстана. Подробнее о нем можно узнать, прочитав статью «Легкая добыча. Кто такой «хизбутчик» Дилёр Джумабаев, который голодал из-за отключения электричества»
Политическая организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Хизбут-Тахрир»), которая в Кыргызстане считается религиозно-экстремистской, ведет в этой стране подрывную деятельность, используя потенциал ангажированных неправительственных и правозащитных организаций, заявляет Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

В распространенном 27 ноября пресс-релизе ГКНБ отмечает, что международная сеть «Хизб ут-Тахрир» переориентировалась на идеологическую поддержку джихадистского движения в Сирии и Ираке, составной конструкцией которой является призыв к подчинению идеологии «Халифата», и на участие в боевых действиях на стороне международно-террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ).

По информации ГКНБ, в Кыргызстане «Хизб ут-Тахрир» пользуется поддержкой НПО и правозащитников, которые, якобы, сковывают действия правоохранительных органов и спецслужб республики и оказывают давление на судебную систему, местную власть и органы самоуправления путем организации митингов и других антиобщественных акций, защищая подпольные ячейки «Хизб ут-Тахрир» от адекватного уголовного преследования и мешая принимать необходимые решения в отношении находящихся под следствием членов этой организации.

Одним из важнейших аспектов стратегических планов «Хизб ут-Тахрир» остается реализация в Киргизии подрывных задач, предусматривающая проникновение в среду просвещенной молодежи и создание в учебных заведениях экстремистской сети, откуда в последующем должны выходить наиболее убежденные последователи «Хизб ут-Тахрир», способные в перспективе «осваивать» государственные органы и быть проводниками экстремистской идеологии, имеющей ярко выраженную религиозную окраску, сущность которой также заключается в антиконституционной идее свержения государственной власти и построения «Халифата», говорится в пресс-релизе.

Под прикрытием религии и прав человека в стране ведется целенаправленная деятельность по искусственному созданию конфликтной ситуации между Министерством образования и науки Кыргызстана и мусульманским сообществом по вопросам ношения хиджаба, периодически освещаемая в СМИ с целью дискредитации органов власти и их противопоставления верующей части населения страны, заявляет спецслужба, которая ведет работу по нейтрализации подпольной экстремистской сети.

В качестве примера приводится прекращение подрывной деятельности выявленной в южных областях республики региональной платформы РЭО «Хизб ут-Тахрир» и задержание одного из региональных руководителей этой экстремистской организации, который координировал работу подпольной типографии, распространял экстремистскую идеологию и одновременно являлся сотрудником местной правозащитной организации (имя не приводится). Органы национальной безопасности продолжают принимать превентивные меры по противодействию экстремистским организациям, заключает пресс-служба ГКНБ.

Правозащитники, в свою очередь, заявляют, что никаких доказательств причастности «хизбутчиков» к экстремистской или террористической деятельности в Кыргызстане нет.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» существует с 1953 года и представляет собой международную политическую организацию. Своей целью партия считает создание всемирного исламского халифата, официально отвергая западную демократию, терроризм и вооруженную борьбу. В Центральной Азии членов «Хизб ут-Тахрир» традиционно обвиняют в экстремистской деятельности. В России организация была признана вне закона решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА