25 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентский Театр движения «Лик» получил Гран-при II Международного фестиваля «Inclusive Dance»

Интегрированный Театр движения «Лик» из Узбекистана стал абсолютным победителем, лауреатом Гран-при II Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance».

Как сообщает сайт фестиваля, в «Inclusive Dance» приняли участие более 500 человек из России, стран Европы и ближнего зарубежья, — танцоры с различными видами нарушений здоровья и волонтеры, которые помогают эти нарушения преодолеть.

Инициатор и учредитель фестиваля - Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение». Цель «Inclusive Dance» — популяризировать танцевальное искусство как средство эффективной социальной интеграции и реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями.


«Белые чайки над синим озером», Александра Плотникова (миопатия, 1 группа инвалидности). Театр «Лик»

«Inclusive Dance» стартовал 1 мая 2014 года, с того момента в регионах России и за рубежом проведены десятки танцевальных флешмобов, конкурсов, праздников под открытым небом, мастер-классов и семинаров.


«Из глубины воззвах к тебе…», Евгения Земцова и Валера Коган (ДЦП, 1 группа инвалидности). Театр «Лик»

В заочном международном конкурсе по инклюзивному танцу участвовало более 50 коллективов. Международная комиссия отобрала лучшие номера, которые были представлены 22 ноября на гала-концерте в Москве. Жюри выбрало лауреата Гран-при, а зрители путем голосования определили своего победителя - Федерацию современного танца «Соло Денс» из Воронежа.


«Мне снится, что я хожу», Виктория Гордиенко (слева) и Фарангиз Вахидова (нарушение слуха). Театр «Лик»

Напомним, Театром движения «Лик» руководит его основатель Лилия Севастьянова. В этом году театру исполнилось 32 года. Подробнее о нем можно прочитать в публикациях «Ферганы.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА