19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов объявлен в розыск

Мелис Мырзакматов
Мелис Мырзакматов
Бывший мэр города Ош (Кыргызстан) Мелис Мырзакматов объявлен в розыск, сообщает Генеральная прокуратура республики.

27 ноября 2014 года ему было заочно предъявлено обвинение по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК Кыргызстана, в тот же день Ошский городской суд принял решение взять Мырзакматова под стражу. Обвиняемый объявлен в розыск.

Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, которое расследует следственный отдел по городу Ош и Ошской области следственного управления Генеральной прокуратуры Кыргызстана. Дело возбуждено в отношении бывшего руководства мэрии Оша по факту злоупотребления должностным положением при строительстве эстакадного моста по улице Навои.

Как сообщает генпрокуратура, в ходе расследования было установлено, что Мелисбек Мырзакматов, являясь мэром города Ош, «злоупотребляя своим положением в нарушение требований законов «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», «О статусе города Ош», «Устава местного сообщества города Ош Кыргызской Республики» преступно и самонадеянно, без каких-либо экономических подтверждений и разработки технико-экономического обоснования предполагаемого строительства важного дорогостоящего объекта, незаконно дал указание руководителям городских служб мэрии города Ош финансировать и начать работы по строительству вышеуказанного моста.

В результате чего со стороны Управления городскими дорогами в 2013 году незаконно были проведены два тендера и заключены договора подряда на разработку проектно-сметной документации и строительства эстакадного моста, в ходе исполнения которых государству был причинен особо крупный ущерб в сумме более 27 млн сомов».

Напомним, что речь идет о строительстве нового эстакадного моста в центре Оша через реку Ак-Буура. Строительство было начато в сентябре 2013 года, когда Мырзакматов был мэром. Он заявлял тогда, что этот эстакадный мост будет единственным в своем роде в Центральной Азии, длиной 400 метров и шириной 17 метров, и называл стройку «стройкой века». Общая смета строительства оценивалась в 539 миллионов сомов (почти 10 млн долларов). 24 сентября 2014 года прокуратура Оша возбудила уголовное дело, заявив, что руководство мэрии города Оша, используя свое служебное положение, введя в заблуждение общественность, незаконно распорядилось начать проектирование и строительство указанного моста, в результате чего государству был причинен особо крупный ущерб. Имя Мелиса Мырзакматова в сентябрьском сообщении Генпрокуратуры не упоминалось, но экс-мэр проходил свидетелем по уголовному делу о незаконном проведении тендера. Дело по факту злоупотребления служебным положением было выделено в отдельное производство, и в рамках этого дела, сообщалось ранее, Мырзакматов мог проходить уже в качестве обвиняемого.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА