23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Три тысячи офицеров будут учиться в Российской Федерации

12.12.2014 15:38 msk, Фергана

Политика Россия Узбекистан

Три тысячи узбекских офицеров будут учиться в российских военных образовательных учреждениях в 2015 году, сообщает РИА Новости. Это в шесть раз больше, чем сейчас: по данным радио «Озодлик», в настоящий момент более 500 узбекских офицеров находятся в России на повышении квалификации по использованию современного вооружения, в том числе произведенного в РФ.

Источники в Минобороны Узбекистана сообщили РИА Новости, что речь идет о подготовке военных специалистов при обслуживании систем тяжелого вооружения и авиации, которые в Узбекистане продолжают комплектоваться за счет поставок из России.

Напомним, что во время недавнего визита президента России В.Путина в Ташкент Узбекистану был списан долг 890 млн долларов. Как сказал в интервью DW эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, этот долг «завис» с начала 1990-х годов и не позволял расширять торговое сотрудничество с Ташкентом. «Москва ранее списала миллиардные долги странам третьего мира, что позволило ей вернуть свое влияние там. Теперь Россия, не нарушая законодательства, может возобновить интенсивное сотрудничество с Узбекистаном, в том числе военно-техническое», - сказал Дубнов. Источник, близкий к российской делегации, подтвердил DW, что на переговорах в Ташкенте расширение военно-технического сотрудничества обсуждалось делегациями в деталях. По словам источника, узбекские военные специалисты стали более скептично оценивать боеспособность своей армии. «Были надежды на США, однако договориться о передаче техники, используемой НАТО в Афганистане, не удалось: Ташкент настаивал на том, чтобы американцы доставили ее сами в Узбекистан, а те отказались, предлагая решить этот вопрос узбекской стороне»,

В результате, по слова источника DW, возник список просьб к России в этой сфере. «Дело идет к тому, что в узбекской армии появятся российские инструкторы, чья задача - обучать местных военных обращению с российским оборудованием, которым оснастят узбекские вертолеты. Вероятно, Ташкент получит российские двигатели для самолетов и наземные транспортные средства».

По словам источника в Министерстве обороны Узбекистана, вместе с офицерами на краткосрочные курсы в РФ будут отправлены успешные студенты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА