18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан и Китай подписали соглашения на $14 млрд, в том числе о производстве ядерного топлива

Ли Кэцян (слева) и Карим Масимов
Казахстан заключил с Китаем соглашение о создании совместных предприятий по производству ядерного топлива на казахстанской территории, сообщает 15 декабря «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода).

Соглашение подписано в ходе визита премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, который прибыл в Астану на заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Подписи под документом поставили председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров и генеральный директор Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорации Чжан Шанминь.

Согласно договору, Казахстан будет производить ядерное топливо для атомных электростанций Китая и третьих стран.

Это соглашение – один из наиболее важных проектов, которые намерены реализовать совместно Казахстан и Китай. Всего по итогам встречи глав правительств двух стран подписаны документы на общую сумму в $14 млрд. В том числе, как перечисляет Tengrinews.kz, - совместное заявление по итогам второй регулярной встречи глав правительств Казахстана и Китая, протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами двух стран о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», документ о взаимопонимании между Министерством национальной экономики Казахстана и государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместному продвижению создания «Экономического пояса Шелкового пути», план между Министерством финансов Казахстана и главным таможенным управлением Китая по сотрудничеству о взаимном признании уполномоченных операторов, рамочное соглашение по освоению ресурсов калийных месторождений Казахстана между МИР РК, торгово-промышленным банком КНР, CITIC и ТОО «Казахстан поташ корпорейшн», соглашение между Казахстаном и Китаем о взаимном обмене национальных валют.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА