26 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Боевики «Талибана» захватили школу, погибло уже 18 человек

Боевики «Талибана» взяли в заложники около 500 человек в военном училище города Пешавар на северо-западе Пакистана, сообщает Reuters. Убито, по крайней мере, 18 человек, из них 16 учеников, преподаватель-женщина и солдат.

Журналист «Рейтерс» слышал выстрелы внутри школы и видел, как военные окружили здание, над которым зависли вертолеты. Армия заявляет, что многие заложники эвакуированы. Машины «Скорой помощи» перевозили в Пешаварскую больницу раненых детей. Врач сказал, что больница получила тела, по крайней мере, 12 человек, и оказывает помощь 40 раненым студентам и двум преподавателям-мужчинам. Официальный представитель больницы подтвердил, что многие раненые находятся в операционном зале в критическом состоянии.

Представитель «Талибан» Мухаммад Умар Хорасани (Muhammad Umar Khorasani) заявил «Рейтер», что его группа ответственна за нападение на школу. «Наши террористы-смертники вошли в школу, у них есть инструкции, чтобы стрелять в старшеклассников, а не в маленьких детей. Старшеклассники - будущий личный состав армии», - сказал он. Хорасани заявил, что захват школы - «месть за армейские наступления в Северном Вазиристане».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА