25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: После помилования в честь Дня нейтралитета освобождены 602 заключенных

В Туркменистане после помилования в честь Дня нейтралитета указом президента Гурбангулы Бердымухамедова помиловано 602 заключенных, в том числе на свободу вышло 37 граждан Ирана, сообщает Альтернативные новости Туркменистана. Все иранцы были осуждены за контрабанду наркотиков.

Большинство помилованных - люди, получившие условное наказание, а также ссыльные. Людей, кто вышел из колоний, ничтожно мало, сообщает АНТ. Например, из колонии LB-K/11 в городе Сейди на свободу вышло всего трое заключенных из контингента в 1730 человек. Все трое были осуждены по статьям «Хищение» и «Мошенничество», все погасили предъявленные им финансовые иски.

Из женской колонии в Дашогузском велаяте освободились 12 женщин.

Из колонии MR-K/16 в городе Байрамали на свободу вышли 28 заключенных, из них 20 человек граждан Туркменистана, а остальные 8 – иностранцы.

АНТ отмечает, что бывший вице-премьер, начальник «Туркмендемирёллары» («Туркменские железные дороги») Батыр Сарджаев должен был 12 октября выйти на свободу их тюрьмы «Овадан-Депе» после 12 лет заключения, но до сих пор не вышел. По конфиденциальным сообщениям, Б.Сарджаев скончался еще в 2006 году. Подтвердить или опровергнуть эти сообщения не удалось.

Батыр Сарджаев - один из бывших высокопоставленных чиновников, о судьбе которого после ареста до сих пор ничего не известно. По данным АНТ, в 2013 году его близкие обращались в МВД и Генеральную прокуратуру по поводу его судьбы. Из МВД тогда пришел ответ, что Сарджаев «продолжает отбывать наказание».

Напомним, что с 2013 года в мире идет международная кампания «Покажите их живыми!»: альянс правозащитных организаций требует от туркменских властей предоставить информацию о десятках человек, которые исчезли в туркменских тюрьмах более десяти лет назад. Большинство жертв насильственных исчезновений были приговорены к длительным срокам лишения свободы в конце 1990-х и начале 2000-х годов в ходе нескольких волн массовых арестов и несправедливых судебных процессов по сфабрикованным обвинениям. С тех пор родственники не получили от властей никакой информации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА