19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В «сонном» селе Калачи еще двое взрослых госпитализированы, власть предлагает переселение

23.12.2014 11:02 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

Сонное село Калачи
На фото справа - пятиклассник из села Калачи Андрей Кухта, перенесший «сонную болезнь» и проспавший два дня в Есильской больнице. Фото «Азаттык».
Вечером 22 декабря 2014 года двое жителей села Калачи (Акмолинская область, Казахстан) госпитализированы с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии», сообщает ИА «Новости-Казахстан». Мужчина 1974 года рождения и женщина 1988 года рождения находятся в Есильской районной больнице.

Напомним, что речь идет о странной «сонной болезни», которая с марта 2013 года поражает жителей села: люди внезапно погружаются с сон, который может продлиться несколько дней. Врачи не могут установить причины заболевания, которое сопровождается головокружением, сонливостью, нарушением координации. Симптомы могут пройти бесследно через 2-3 дня, но иногда пострадавшие чувствуют общее ухудшение самочувствия уже после выписки. Жители села, перенесшие болезнь (более 60 человек) отмечают, что с каждым годом течение заболевания осложняется: если раньше заболевшие люди просыпались без заметных последствий, то теперь у них появляются галлюцинации, дети становятся раздражительными.

Видео Азаттык

В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Аким (глава администрации) Акмолинской области Сергей Кулагин признал, что Калачи - «очень большая проблема, и эту проблему никто не может определить, почему происходит это все», цитирует Тенгри.Ньюс.

«Я без сомнения для себя принял решение, что людей нужно переселять, - сказал аким. - Во-первых, депрессивное село. 223 семьи остались в Калачах, из них 106 детей. Когда я встречался с людьми, я сказал, что мы должны вас переселить. Но неоднозначная была реакция, но процентов 70 были согласны. В первую очередь, мы должны переселить семьи с детьми».

По предварительным подсчетам, на переселение жителей понадобится около двух миллиардов тенге. «Ждать нет смысла. Мы объявили, что переселение будет в 2015-2016 годах. В первом полугодии, максимум через семь месяцев, семьи с детьми мы заберем. Будем также переселять в районный центр, Державинку. Но не все настроены оттуда переезжать, особенно пенсионеры, но мы будем с ними работать, предоставлять максимальные жилищные условия», - сказал Кулагин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА