26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Озоди»: Талибы требуют от Таджикистана обменять похищенных пограничников на двоих боевиков

Полицейские уезда Имам Сахиб, 24 февраля 2010 года. Фото ЕРА
Представители движения «Талибан» потребовали от властей Таджикистана освободить из заключения двоих боевиков таджикского происхождения, которые считаются важными фигурами, поскольку обладают навыками создания взрывных устройств. Несколько месяцев назад они были задержаны органами безопасности афганской провинции Кундуз и переданы таджикской стороне. Взамен талибы обещают отпустить похищенных ими на территории Афганистана таджикских пограничников, передает Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

Радиостанция уточняет, что военнослужащие были захвачены талибами 18 декабря. Об их судьбе до сих пор ничего не известно. 22 декабря власти Таджикистана сообщили, что ведут переговоры по их освобождению.

Отметим, что 22 декабря заместитель командующего погранвойсками Таджикистана Мухаммад Джаъфаров сообщил «Озоди», что сообщения о похищении четверых пограничников на таджикско-афганском участке границы не соответствуют действительности. Он утверждал, что Главное управление погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) в ближайшие часы выступит с официальным заявлением по этому поводу, однако до сих пор неизвестно, было ли такое выступление. Между тем в силовых структурах Таджикистана агентству «Азия-плюс» информацию о похищении четверых пограничников подтвердили, сообщив, что расследованием инцидента занимается ГКНБ.

В свою очередь, власти Афганистана заявили, что четверо похищенных таджикских пограничников содержатся в селении Каламгузар уезда Имам Сахиб и полиция провинции Кундуз приступила к проведению специальной операции по их освобождению.

Уезд расположен на севере провинции Кундуз в непосредственной близости к афганско-таджикской границе, проходящей по реке Пяндж, в русле которой имеются островки с зарослями, где, по словам главы уезда Амонуддина Курайши, и были захвачены военнослужащие. Как утверждает Курайши, в настоящее время в этом регионе наблюдается большое скопление боевиков с оружием. По данным командующего службы безопасности уезда Амонулло Иброхими, антиправительственную деятельность в этом регионе осуществляют более 400 боевиков, в рядах которые есть также выходцы из Таджикистана и Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА