16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Выборы президента Ислама Каримова назначены на 29 марта 2015 года

В Узбекистане объявлен старт избирательной кампании по выборам президента страны, день голосования назначен на 29 марта 2015 года. Об этом 26 декабря объявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Согласно закону «О выборах Президента Республики Узбекистан», на высший пост в стране может быть избран гражданин Узбекистана не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами. На выдвижение кандидатов имеют право политические партии - за шестьдесят пять дней до выборов. Президент избирается сроком на пять лет.

Напомним, предыдущие выборы президента Узбекистана прошли 23 декабря 2007 года. Ислам Каримов заступил на свой второй семилетний срок правления, которому предшествовал пятилетний, продленный по итогам референдума до восьми лет (был избран в 1991 году на пять лет, а срок продлен до 2000 года). Отметим, что второй президентский срок Каримова продолжался, фактически, тоже восемь лет вместо семи - с января 2000 года по декабрь 2007 года. В декабре 2011 года по инициативе Каримова срок президентского правления был сокращен с семи до пяти лет.

Согласно статье 90 Конституции Узбекистана, «одно и то же лицо не может быть Президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд». Ислам Каримов, которому в январе исполнится 77 лет, руководит страной с 1989 года. Впервые он был избран президентом 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. А 29 декабря 1991 года Каримов был избран президентом Республики Узбекистан на всенародных выборах.

Очевидно, мартовские выборы пройдут по уже не раз использованному сценарию: Исламу Каримову подберут «соперников», которых он победит с результатом плюс-минус 90 процентов голосов избирателей. На предыдущих выборах он набрал 88,1 процента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА