28 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» начал поставку узбекского газа на юг Кыргызстана

Компания Gazprom Schweiz AG заключила контракт с ОсОО «Газпром Кыргызстан» на поставку газа на юг Кыргызстана, сообщает ИА 24.kg. А компания Gazprom Schweiz, в свою очередь, заключила контракт с «УзТрансГаз», таким образом, поставки узбекского газа на юг Кыргызстана возобновляются спустя восемь с половиной месяцев.

Контракт с Gazprom Schweiz AG подписан на 2015 год, подача газа возобновлена уже сегодня. Объем поставки составит до 100 миллионов кубов, тарифы для южных регионов останутся такими же, как и на севере страны. Новые тарифы будут утверждены в январе 2015 года с учетом официального курса доллара, устанавливаемого Нацбанком КР на первое число каждого месяца.

Напомним, что Узбекистан прекратил подачу газа на юг Кыргызстана 14 апреля 2014 года. В качестве формальной причины «Узтрансгаз» упомянул истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа, поскольку с 10 апреля российский «Газпром» стал полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» и теперь несет ответственность за стабильную и бесперебойную поставку газа киргизским потребителям. С тех пор переговоры с узбекской стороной ни к чему не привели: юг Кыргызстана оставался без газа, люди готовят еду на улице на живом огне или используя электроэнергию, больницы и детские сады городская власть обеспечила дровами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА