29 april 2024




Новости Центральной Азии

США: ФБР предоставило в суд доказательства вины узбека-беженца Фазлиддина Курбанова, обвиняемого в терроризме

Фазлиддин Курбанов
Фазлиддин Курбанов
Задержанный в США Фазлиддин Курбанов, обвиняемый в терроризме, якобы сказал информатору из ФБР, что он намеревался взорвать американскую военную базу. Как сообщает портал штата Айдахо KTVB, Курбанов признал, что хочет убивать военных и что у него есть бомбы. Разговоры эти были тайно записаны агентом ФБР и представлены в суд, однако федеральный судья Эдвард Дж.Лодж, который в четверг, 8 января, провел слушания по делу Курбанова, так и не сказал, будет ли учитывать эти показания агента ФБР.

Судья Лодж даст свое письменное заключение по этому вопросу 29 января, а пока он выяснял, добровольно ли Курбанов признал свою причастность к Исламскому движению Узбекистана и правильно ли слова Курбанова были переведены с узбекского. Адвокат Курбанова Чарльз Петерсон заявил суду, что у Курбанова до сих пор был единственный опыт общения с судебной системой - во время допроса на родине, в Узбекистане, когда власти обязали его отвечать. Петерсон также отметил, что Курбанов попытался заявить о присутствии адвоката на допросе, но спецагент подтвердил, что адвоката во время разговора с Курбановым не было. По словам агентов, Курбанова предупредили, что он имеет право не отвечать на вопросы, однако Курбанов охотно давал показания, «даже с энтузиазмом», хотя и менял их несколько раз по ходу допроса.

Допрос агентами ФБР закончился после того, как стало известно, что Курбанову предъявлено обвинение в Штате Юта: в обвинительном заключении утверждалось, что Курбанов провел десять дней, вербуя новых членов ИДУ и обучая их изготавливать самодельные взрывные устройства для использования в общественном транспорте.

Когда Курбанову сообщили о предъявленных в Юте обвинениях, он потребовал адвоката и отказался отвечать на вопросы.

В суде переводчик от ФБР Тимур Хакбердиев подтвердил, что в состоянии понять и правильно интерпретировать то, что Курбанов и агенты ФБР говорили друг другу.

Напомним, что Фазлиддин Курбанов прибыл в Бойсе (США) в качестве беженца в 2009 году, арестован в мае 2013 года. Летом того же года слушания по его делу были отложены на год и возобновились только в декабре 2014-го. Курбанов обвиняется в вербовке людей, поставкам программного обеспечения и денежных средств Исламскому движению Узбекистана. Ранее сообщалось, что полиция нашла в квартире Курбанова боеприпасы и взрывчатые компоненты, были изъяты многочисленные жесткие диски, компьютеры и телефоны. Агент ФБР, который передал разговор Курбанова о возможной цели - военной базе США - был среди тех, кому Курбанов показывал, как изготавливать бомбы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА