19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Адвокат Шухрат Кудратов приговорен к девяти годам колонии

Шухрат Кудратов
Адвокат Шухрат Кудратов
Суд в Душанбе (Таджикистан) приговорил к девяти годам тюремного заключения в колонии строгого режима известного таджикского адвоката Шухрата Кудратова, признав его виновным в даче взятки и мошенничестве, сообщает ВВС. По версии следствия, Шухрат Кудратов предложил взятку судье, который вел дело одного из подзащитных адвоката, однако сам Шухрат Кудратов отрицает эти обвинения.

Напомним, Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, приговоренного к 26 годам тюрьмы, был задержан в июле 2014 года - вскоре после публикации им открытого письма в защиту Саидова, написанного в адрес международных организаций и посольств. Адвокатская и правозащитная деятельность Кудратова вызывала резкое недовольство таджикских властей. Сам адвокат неоднократно заявлял о преследовании и запугивании со стороны таджикских чиновников.

В защиту Кудратова выступило гражданское общество Таджикистана, его адвокаты заявляли, что ни одно из предъявленных обвинений не нашло подтверждений, но суд не принял ни один из доводов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА