23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан усиливает охрану границы с Афганистаном из-за скопления боевиков

Таджикистан усиливает охрану границы с Афганистаном из-за скопления боевиков на приграничной афганской территории. Об этом 16 января журналистам сообщил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, передает «Азия-плюс».

По сведениям МВД, боевики, подтягивающиеся к границе, представляют различные группировки, в том числе движение «Талибан» и Исламское движение Узбекистана (Туркестана, ИДУ). Рахимзода сообщил также, что силовые структуры и органы внутренних дел Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы, власти находятся в постоянном контакте с афганскими силами обороны и правопорядка.

«В ближайшее время в Афганистане, согласно достигнутых ранее договоренностей, будет открыто представительство МВД Таджикистана, которое будет координировать усилия органов внутренних дел двух стран в деле борьбы с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия», - добавил глава МВД.

Напомним, ранее об усилении границы с Афганистаном сообщил Узбекистан, пояснив, что «оперативные данные указывают на увеличение концентрации значительных групп военных формирований, неподконтрольных правительству Афганистана». Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявлял, что на границе Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном сосредоточены крупные силы исламистов, которые могут развернуть активную деятельность будущей весной.

«Перелив» [боевиков с афганской территории] в Центральную Азию неизбежен, - сказал Кабулов, - тем более, для этого есть уже все основания. Созданы два плацдарма в Афганистане: один на границе с Таджикистаном, другой – с Туркменией. Там сосредоточены достаточно крупные силы. На, скажем так, таджикском плацдарме сосредоточились 4-5 тысяч боевиков. На плацдарме напротив границы с Туркменией – 2,5 тысячи боевиков. Развернуты лагеря по подготовке боевиков на двухмесячных курсах. Нам известно о трех таких лагерях, возможно, их больше. Они готовят по пятьдесят человек каждый выпуск. То есть, если взять хотя бы те три лагеря, о которых нам известно, это по 150 боевиков каждые два месяца. Что интересно, это в основном выходцы из Центральной Азии… Значит, их и готовят для операций на родине. Наши союзники в Таджикистане и Узбекистане знают об этом, подтверждают, что у них такие же данные, они принимают меры».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА