20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района запретили ношение паранджи

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-западный Китай) запретили носить в публичных местах города Урумчи скрывающую лицо одежду – паранджу или бурку. Соответствующее положение было утверждено на 13-й сессии Постоянного комитета Собрания народных представителей СУАР 12-го созыва, сообщает Синьхуа. Положение вступит в силу после внесения поправок.

«Ношение женщинами одежды, закрывающей лицо, стало распространенным явлением в СУАР с 2012 года, но это не является уйгурской традицией», - цитирует Headline.kz эксперта Синьцзянской академии общественных наук Паня Чжипина. «Паранджа рассматривается как ограничение прав женщины, поскольку символизирует то, что ее тело принадлежит мужчине», - отмечает глава отдела по вопросам религии Высшей партийной школы при ЦК КПК Цзинь Вэй.

Какое наказание грозит носительницам паранджи, пока не известно.

Отметим, что около 40 процентов 21-миллионного населения СУАР являются уйгурами-мусульманами, они представляют собой отдельную проблему для китайских властей, которые подозревают их в сопротивлении государству, попытках подорвать общественную безопасность и стремлении к сепаратизму. С конца мая 2014 года в регионе проходит общенациональная кампания по борьбе с терроризмом, в рамках которой, по заявлениям китайских властей, ликвидированы десятки террористических группировок и осуждены сотни людей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА