25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Министр нового правительства - в списке разыскиваемых через Интерпол

Якуб Хайдари
Кандидат на пост министра сельского хозяйства и мелиорации Афганистана Якуб Хайдари находится в международном розыске: на сайте Интерпола говорится, что его разыскивают судебные органы Эстонии, сообщает Khaama Press.

Эстонская газета Postimees рассказала, что афганский предприниматель Якуб Хайдари разыскивается в связи с судебным делом по уклонению от уплаты значительной суммы налогов, решение по которому вступило в силу в 2003 году. Суд признал Хайдари виновным в злоупотреблении служебным положением, подстрекательстве к заведомо ложному подсчету налогов и содействии налоговому преступлению. К моменту начала судебного разбирательства перед тем, как скрыться из Эстонии, Хайдари успел отбыть под стражей один месяц и четыре дня. В августе 2009 года Харьюский уездный суд выдал предписание о взятии Хайдари под стражу в случае появления в пределах Европейского Союза.

В мае 2012 года Государственный суд Эстонии подтвердил решение Харьюского уездного суда о признании Хайдари виновным в хищении нескольких миллионов крон, подсудимый приговорен к реальному лишению свободы сроком на четыре года, при этом суд высшей ступени освободил от ареста принадлежащее Хайдари жилье класса люкс.

По данным Postimees, до осени 2002 года Хайдари добивался эстонского гражданства за особые заслуги, но правительство страны отказалось рассматривать его ходатайство – в соответствии с положениями законодательства, запрещающими предоставлять эстонское гражданство лицу, служившему в вооруженных силах другого государства. 52-летний Якуб Хайдари в свое время закончил одно из высших военных училищ Советского Союза, в Афганистане служил советником по вопросам госбезопасности при Наджибулле.

Сам Хайдари называет себя жертвой политической мести. По информации Би-би-си, он утверждает, что неуплаченные налоги висят не на нем, а на другом человеке, который купил у него работавшую в Эстонии компанию.

Кандидатура Хайдари на пост министра была предложена президентом Ашраф Гани Ахмадзаем. Администрация президента Афганистана начала расследование в отношении Хайдари в связи с его розыском по линии Интерпола.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА