23 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитный альянс Узбекистана пикетами добивается выдачи выездных виз

Аделаида Ким
Правозащитный альянс Узбекистана (ПАУ) поставил себе задачу добиться выездных виз для своих членов и других коллег, которых власти страны не желают выпускать за рубеж.

Напомним, Узбекистан остается единственной республикой бывшего СССР, в которой необходимость получения разрешения на выезд за рубеж закреплена законодательно. Выездная виза в виде вклеиваемого в национальный паспорт «стикера разрешительной записи» выдается отделами въезда, выезда и гражданства (ОВВиГ) при МВД сроком на два года. Власти Узбекистана неустанно применяют «выездные визы» для ограничения прав журналистов, правозащитников, художников и гражданских активистов на передвижение за пределы страны.

Лидер ПАУ Елена Урлаева, которой выездную визу должны были выдать 15 января 2015 года – по истечении установленного законом 15-дневного срока с момента предоставления в ОВВиГ пакета документов, - не получила ее и 20 января, в свой очередной приезд в паспортный отдел Мирзо-Улугбекского РУВД Ташкента. Начальник кабинета №14 сообщил Урлаевой, что паспорт не готов, ее документы до сих пор проходят проверку, а что касается собственно выездной визы, то это - секретная информация.

Тогда Урлаева написала на листе бумаги «Требую выездную визу» и устроила пикет у здания паспортного стола, используя свисток. Сотрудники паспортного стола требовали прекратить свист, заявляя, что он мешает их работе. Урлаева не унималась.

Примерно через 40 минут к пикетчице вышел начальник паспортного стола Фарух Муминов, который попросил ее подняться к нему в кабинет на второй этаж, где посоветовал написать заявление на его имя, на которое обещал в течение 15 дней дать письменный ответ по поводу проверки ее документов и причины отказа в выдаче ей выездной визы. Урлаева согласилась и написала.



В тот же день Муминову пришлось общаться с еще одним членом ПАУ - Аделаидой Ким, в новый паспорт которой паспортистка не хотела ставить штамп о прописке, объясняя судебными исками и штрафами. Выслушав претензии Ким, Муминов дал приказ удовлетворить ее требование о штампе, что и произвели в кабинете №3.

Члены ПАУ намерены добиться выдачи выездных виз и другим правозащитникам и журналистам. Они обещают провести пикеты по данному поводу у здания МВД и аппарата президента Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА