25 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужба Афганистана: На границе с Таджикистаном лагерей по подготовке террористов нет

Фото Reuters
Лагерей по подготовке террористов в районе границы с Таджикистаном не обнаружено. Об этом заявил командующий пограничными войсками Афганистана на севере страны Мир Наим Хайдари, передает АфТАГ.

Ранее обеспокоенность в связи с сообщениями о базах смертников, расположенных в приграничном районе, на встречах с Хайдари выразили официальные представители Таджикистана, откуда главный афганский пограничник только что вернулся. Он заверил, что пограничные войска - одни из наиболее эффективных и хорошо подготовленных правоохранительных структур Афганистана, и обещал наладить регулярные контакты с коллегами из стран Центральной Азии для оперативного решения возникающих задач.

Напомним, сообщения о скоплении боевиков на афгано-таджикской границе участились в последнее время. В частности, об этом 16 января заявлял министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода. По его словам, в ближайшее время в Афганистане откроется представительство МВД Таджикистана, которое будет координировать усилия органов внутренних дел двух стран в деле борьбы с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщал, что на границе Афганистана с Таджикистаном и Туркменистаном сосредоточены крупные силы радикальных исламистов, которые могут развернуть активную деятельность будущей весной. По его информации, у границе с Таджикистаном сосредоточились 4-5 тысяч боевиков, «напротив границы с Туркменией – 2,5 тысячи боевиков. Развернуты лагеря по подготовке боевиков на двухмесячных курсах. Нам известно о трех таких лагерях, возможно, их больше. Они готовят по пятьдесят человек каждый выпуск».

Между тем, по словам Хайдари, на двусторонних переговорах в Душанбе обсуждались также вопросы, связанные с освобождением четверых таджикских пограничников, которые были похищены талибами 20 декабря. Движение «Талибан» заявляло, что готово их отпустить в обмен на свободу двоих задержанных в середине 2014 года боевиков таджикского происхождения, которые считаются важными фигурами, поскольку обладают навыками создания взрывных устройств. Примечательно, что 22 декабря, спустя два дня после пропажи таджикских военнослужащих, заместитель командующего погранвойсками Таджикистана Мухаммад Джаъфаров заявлял, что сообщения о похищении четверых пограничников на таджикско-афганском участке границы не соответствуют действительности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА