25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция признала, что не может остановить поток джихадистов в Сирию

Ахмет Давутоглу
Турция не может остановить поток желающих воевать в Сирии в рядах «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), которые для проникновения на сирийскую территорию используют турецкую границу. Об этом британской газете Independent заявил, находясь в Лондоне, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Он пояснил, что невозможно расставить пограничников по всей турецко-сирийской границе, протяженность которой составляет 900 километров. Тем более, отметил премьер, что по ту сторону этой границы в настоящее время «нет никакого государства».

Турции отводится решающая роль в сирийском кризисе именно из-за протяженной границы, часть которой в настоящее время контролируется ИГИЛ. Давутоглу рассказал, что тесные связи Турции с Сирией – «За десять лет я побывал там 62 раза», - испортились в 2011 году, когда «[президент Сирии Башар] аль-Асад начал убивать своих собственных граждан».

Премьер отметил, что ИГИЛ было создано во время войны в Ираке, начавшейся в 2003 году с вторжения сил США и их союзников, и Турция, где нашли приют 1,5 миллиона беженцев, которые спасались от Асада, и еще полмиллиона бежавших от ИГИЛ сирийцев и иракцев, не смогла остановить укрепление этой террористической организации.

Давутоглу заявил, что Турция не желает победы в Сирии ни ИГИЛ, ни президенту Асаду. Он считает, что если международное сообщество не собирается отправлять в Сирию наземные войска, «единственной альтернативой будет подготовка и оснащение умеренных оппозиционных сил». Поскольку такие силы в настоящее время отсутствуют, Турция прогнозирует затяжную войну, у которой нет причины для завершения. Сирийской армии не хватает новобранцев, а три главных союзника Сирии – Россия, Иран и ливанская «Хезболла» - заняты собственными проблемами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА