25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Казахстана сказал президенту США, что санкции влияют и на Центральную Азию

22.01.2015 13:42 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия

Пресс-служба президента Казахстана сообщает о телефонном разговоре между Нурсултаном Назарбаевым и президентом США, который состоялся по инициативе американской стороны. Стороны обсуждали ситуацию на юго-востоке Украины, и Н.Назарбаев подтвердил, что данный вопрос «может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции» (речь о встречах в так называемом «нормандском формате» - ред.), и что он лично этим занимается.

Президент Казахстана выразил просьбу о более активном подключении американской стороны к поиску компромисса по украинскому вопросу.

Н.Назарбаев затронул и вопрос экономических санкций в отношении России, заметив, что они влияют и на центральноазиатский регион. Напомним, что с 1 января 2015 года начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения.

Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей. Барак Обама высоко оценил усилия Казахстана в миротворческом процессе и выразил надежду, что Н.Назарбаев продолжит «оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине».

Напомним, что вчера в Берлине состоялась встреча «нормандской четверки»: глав министерств иностранных дел Украины, России, Германии и Франции, на которой, как следовало из официальных сообщений, «наметился прогресс в разрешении кризисной ситуации на Украине». Стороны договорились о необходимости отвода тяжелой боевой техники от демаркационной линии, обозначенной в минских соглашениях. Кроме того, как сообщает DW, будут созданы несколько рабочих групп, целью которых станет решение более конкретных задач по деэскалации ситуации на востоке Украины, в частности, обеспечение поставок гуманитарной помощи в кризисные регионы.

Встреча 15 января в Астане глав государств в рамках «нормандского формата», которая была проанонсирована украинской стороной, была отложена - из-за несоблюдения минских соглашений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА