25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генеральным прокурором снова стала молодая и красивая женщина

Индира Джолдубаева
Генеральную прокуратуру Кыргызстана возглавит Индира Джолдубаева. Ее кандидатуру, предложенную президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, одобрили, как сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), фракции Социал-демократической партии (СДПК) и партии «Республика» в Жогорку Кенеше (парламенте).

Индире Джолдубаевой 35 лет, родилась в Бишкеке. В 2002 году окончила Кыргызский государственный национальный университет и стала работать юристом-консультантом в проекте «Юридическая помощь малообеспеченным слоям населения» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Затем несколько раз меняла место работы, в 2008 году стала экспертом сектора судебных органов правового отдела администрации президента, а уже через год - заведующей сектором правового анализа и экспертизы отдела правовой политики аппарата главы государства. Сменив еще пару постов, в 2011-м возглавила отдел судебной реформы и законности аппарата президента. Государственный советник государственной службы 3 класса.

По данным не названных радиостанцией «Азаттык» киргизских СМИ, Джолдубаева является племянницей бывшего председателя Конституционного суда Киргизии Чолпон Баековой и сестрой жены директора Государственной кадровой службы Аалы Карашева.

Похоже, быть молодой, стройной и красивой женщиной – одно из требований, предъявляемых в Кыргызстане к кандидату на должность генерального прокурора. Предшественница Джолдубаевой Аида Салянова вполне соответствовала такому «требованию». Правда, в отличие от нее, Джолдубаева не замужем, что в данном случае плюс: по одной из версий, отставка Саляновой связана с возбуждением уголовного дела в отношении ее мужа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА