19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Почтово-курьерские службы встревожены угрозой их полной ликвидации

Работающие в Узбекистане частные почтово-курьерские службы оказались под угрозой ликвидации. Свои опасения 23 таких компании, в том числе - DHL, UPS, TNT, FEDEX, MEEST ASIA, AFT, ARAMEX, KATORG PVU GROUP, ALPHA EXPRESS, EXPOSER, KHAYMANS EXPRESS, ATLANTIC TRADE, POLAR EXPRESS, ASE EXPRESS, IPS, MMS, FPA, ЧФ «Абду Лутфи Пост», UАР, ООО СП Avializing, ООО Caravan Express Service, ООО Xadicha~Lux Service, ООО Shohruh – изложили в коллективном письме, адресованном правительству Узбекистана, министерству юстиции, агентству связи и информатизации (УзАСИ, в 2012 году преобразовано в государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий), госкомитет по демонополизации и развитию конкуренции и государственный таможенный комитет (ГТК).

Письмо опубликовано независимым ташкентским веб-сайтом «Узметроном». В нем говорится, что сегодня на территории Узбекистана согласно закону «О почтовой связи» осуществляют деятельность компании по оказанию услуг международной почтовой связи. Согласно закону (статья З, абзац 7), почтовая связь включает в себя «курьерские отправления». Услуги, предоставляемые вышеуказанными компаниями, соответствуют этому определению «операторов почтовой связи», осуществляющих деятельность по оказанию почтовых и курьерских услуг, а также (статья З, абзац 15) «почтовые услуги - деятельность оператора или провайдера почтовой связи по пересылке и доставке (вручению) почтовых отправлений».

Авторы письма далее поясняют, что с начала регистрации и своей деятельности компании почтово-курьерской связи подпадали под классификатор народного хозяйства - «почтовая связь», что зафиксировано в Свидетельстве о регистрации хозяйствующего субъекта, выдаваемого регистрирующим органом (хокимиятом – администрацией района, города или области), и этот вид деятельности, согласно действующему законодательству, не подлежит лицензированию.

Но в начале января 2015 года ГТК Узбекистана прекратил выдавать гражданам посылки, доставленные частными почтово-курьерскими службами, хотя позже опроверг этот факт.

«6 января 2015 года без предварительного уведомления от сотрудников таможенного поста «Главпочтамт» ВЭД ГТК поступила информация представителям почтовых компаний-операторов связи, что с настоящего момента, согласно распоряжению Государственного таможенного комитета (ГТК), приостанавливается действие постановлений Министерства юстиции №279 от 10.09.1996 г.; №1147 от 04.06.2002 г.; №1147-2 от 22.04.2008 г. в отношении льгот, применяемых к международным почтовым отправлениям.

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (Агентство связи №.151 от 03.06.2003, согласовано с Государственным комитетом по демонополизации и развитию конкуренции 02.06.2003), оператором услуг связи является оператор почтовой связи, то есть юридическое или физическое лицо, владеющее сетью почтовой связи на праве собственности и имеющее право на оказание услуг почтовой связи; провайдер услуг почтовой связи, то есть юридическое или физическое лицо, оказывающее на коммерческой основе услуги почтовой связи пользователям через сети операторов.

На обращение в отдел таможенного контроля ГТК о разъяснении данного распоряжения нами было получено устное объяснение, согласно которому деятельность альтернативных почтовых служб подпадает под курьерские услуги, а курьерские отправления не являются видом почтовой связи и не имеют льгот при таможенном оформлении. Отметим, что подобная трактовка входит в противоречие с действующим законодательством о почтовой связи, а сохранение льгот только структурам национального оператора почтовой связи является нарушением антимонопольного законодательства», - говорится в коллективном письме.

Его авторы заявляют, что «действия ГТК являются нарушением закона «О почтовой связи» и ущемляют права почтовых компаний и граждан Узбекистана - получателей международных почтовых отправлений. Граждане не смогут оплатить таможенное оформление уже прибывшего груза на таможенную территорию Узбекистана. Компании-операторы почтовой связи при применении этих ограничений столкнутся с колоссальными убытками, не смогут выполнить контрактные обязательства», такие действия «приведут к финансовым потерям для юридических и физических лиц, будут способствовать нанесению ущерба сложившейся практике межгосударственных почтовых сообщений. Кроме того, эти меры уничтожают конкурентную среду, оставляя на поле лишь государственную почтово-курьерскую структуру».

«Убедительно просим вас оказать содействие в решении вопроса о принадлежности почтово-курьерских компаний к организациям международной почтовой связи. Кроме того, мы настаиваем на соблюдении «Закона о почтовой связи» Государственным таможенным комитетом», - говорится в письме частных почтово-курьерских служб.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА