23 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» выделит на газификацию Кыргызстана 45.5 млрд сомов ($760 млн)

«Газпром» выделит на газификацию Кыргызстана 45,5 миллиарда сомов», - заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на внеочередном заседании правительства Кыргызстана, сообщает ИА 24.kg. Компания поставила задачу увеличить уровень газоснабжения Кыргызстана в три раза, с 22 до 60 процентов. Работы будут вестись во всех областях страны.

«Изначально мы планировали инвестировать в развитие газовой системы Кыргызстана 20 миллиардов рублей, - сказал Миллер. - Но когда проанализировали масштабы работ, то поняли - на это требуются более значительные инвестиции. «Газпром» решил финансировать в полном объеме первоочередные работы. На это в инвестиционной программе «Газпром Кыргызстан» заложены 34 миллиарда рублей, или 45,5 миллиарда сомов. Все обязательства, которые мы берем на себя, будут выполнены. «Газпром» - надежный стратегический партнер. Но газификация Кыргызстана - совместная работа. Поэтому вопросы получения земельных участков и согласования документации, подготовка потребителей к приемке газа - обязанность местной власти».

Генеральный директор ООО «Газпром промгаз» Юрий Спектор сообщил, что при полной реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации газом будут обеспечены 411 населенных пунктов и более 845 тысяч квартир и домовладений. Протяженность газопроводных сетей составит 2 тысячи 750 километров. Предусматривается создание условий для автономной газификации Иссык-Кульской и Нарынской областей и развития в Кыргызстане газомоторного транспорта.

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев обещал сегодня же подписать распоряжение о генеральной схеме газификации Кыргызстана до 2020 года.

Напомним, что «Газпром» является полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» с 10 апреля 2014 года, и 14 апреля Узбекистан прекратил подачу газа на юг Кыргызстана. В качестве формальной причины «Узтрансгаз» упомянул истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа. Газа не было до декабря: люди готовили еду на улице на живом огне или используя электроэнергию, больницы и детские сады городская власть обеспечила дровами. И российская, и киргизская стороны говорили о безрезультатности переговоров с Ташкентом. Однако в декабре 2014 года «Газпрому» удалось исправить ситуацию, и компания Gazprom Schweiz AG заключила контракт с ОсОО «Газпром Кыргызстан» на поставку узбекского газа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА