20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан разрешил Германии продолжать пользоваться аэропортом в Термезе

Узбекистан разрешил Германии продолжать арендовать транспортно-перевалочный узел на базе аэропорта в городе Термезе на границе с Афганистаном. Об этом 30 января журналистам сообщил посол Германии в Узбекистане Найтхарт Хёфер-Виссинг.

«Мы продлили это сотрудничество [аренду аэропорта], которое началось с вводом сил международной коалиции в Афганистан. Сейчас продолжаем эту работу. Я думаю, что она будет оставаться плодотворной для обеих сторон», — сказал дипломат, не уточняя новый срок аренды и детали соглашения.

О продлении соглашения об аренде СМИ сообщали в ноябре 2014 года, но официального подтверждения этой информации не было.


База Германии в Термезе

Напомним, Германия пользуется термезским аэропортом для транзита невоенных грузов с конца 2001 года, официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года. В апреле 2010 года стороны подписали новое соглашение об использовании этого аэропорта, срок которого истек 31 октября 2014 года. По условиям прежнего договора, на базе Германии в Термезе было дислоцировано около 300 солдат Бундесвера. За время пользования аэродромом немецкая сторона инвестировала в его модернизацию 12 миллионов евро.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА