25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Центробанк и «черный рынок» продолжают девальвацию сума

Центральный банк Узбекистана продолжит в 2015 году постепенную девальвацию национальной валюты сум, чтобы поддержать экспортоориентированные производства, сообщает Kun.Uz со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Центробанк считает, что девальвация, производимая в рамках установленного коридора, поможет повысить конкурентоспособность узбекских экспортеров и обеспечить эффективность реального обменного курса национальной валюты. Подробности об упомянутом коридоре не сообщаются.

Напомним, на протяжении всех лет независимости Узбекистана курс доллара плавно и неуклонно растет. По данным Центробанка на 3 февраля, один доллар США стоит 2442.13 сума. Тем временем на «черном рынке» курс американской валюты 2 февраля превышал 4000 сумов.

«Доллар у нас скачет не по дням, а по часам, за три недели он подорожал практически на 500 сумов, - сообщил «Фергане.Ру» один из ташкентских читателей. - Если в середине января за доллар давали 3500 сумов, то уже сегодня за него дают от 3900 до 4050 сумов. И это не предел. Российский рубль, напротив, упал. Если летом за один рубль давали 80 сумов, то сейчас он стоит 50 сумов. Все валютные операции проводятся исключительно на «черном рынке», потому что, как известно, с января 2013 года продажа наличной валюты в обменных пунктах запрещена. Однако возле каждого обменного пункта, а также на базарах в открытую стоят валютчики - обычно крепкие и хамоватые мужчины и женщины, с черными целлофановыми пакетами в руках, в которых отчетливо просматриваются кипы узбекских сумов. Милиционеры, охраняющие обменные пункты, внешне равнодушно наблюдают за деятельностью валютчиков. В отсутствие клиентов валютчики мирно беседуют с милиционерами. Иногда видишь, когда здесь же покупает валюту человек в погонах и военной форме. Все это наводит на мысли, что «черный рынок» валюты находится под очень хорошей, крепкой крышей».


Динамика курса валют, данные Bank.uz

По словам читателя, нынешний рост доллара жители Ташкента объясняют тем, что в России сейчас наметился спад на рынке недвижимости, цены на жилье снизились. У желающих купить квартиру на российской территории появился реальный шанс, а для этого нужны доллары, поэтому спрос на них растет.

«Я менял доллары [1 февраля] на Чиланзарском «черном рынке». Мне поменяли по 3880 сумов за доллар. Затем я спросил у них, почем они продают, оказалось, продают по 4050-4100 сумов за доллар. Я спрашивал и на других черных рынках, цены такие же, максимум был на уровне 4150 сумов за доллар», - рассказал «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) ташкентский предприниматель Хакимжон.

Между тем, цены на товары в Узбекистане в значительной степени привязаны к доллару, порой даже подорожание стакана семечек объясняют ростом курса американской валюты. Так что инфляция в узбекских реалиях чувствует себя вольготно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА