26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Из «сонного» села Калачи переселено 25 семей

Село Калачи
Аким Акмолинской области Казахстана Сергей Кулагин заявил, что из «сонного» села Калачи переселены 25 семей (68 человек, в том числе 16 детей), сообщает ИА «Новости-Казахстан». Аким рассказал, что переселение происходит бесплатно для людей, а дома в селе Калачи остаются пока за собственниками.

Кулагин подчеркнул, что «никто никого силой переселять не будет». Однако Тенгри.Ньюс отмечает, что жители Калачей написали обращение в прокуратуру, в котором указывают: организованное руководством области переселение необоснованно. Главный специалист акимата (администрации) поселка Красногорский Владимир Алферов объяснил, что жители Калачей жалуются на отсутствие документов, подтверждающих право людей на переселение. «Правовых документов нет никаких. Есть постановление акимата области, подписанное, допустим, господином Кулагиным? Нет ничего! Есть постановление правительства? Нет!» - говорит Алферов.

До начала переселения в Калачах насчитывалось 219 семей (532 жителя). В конце декабря 2014 года аким Сергей Кулагин заявлял, что по данным администрации, на переселение согласны 70% жителей. Однако по словам Алферова, сегодня подавляющее большинство людей на переселение не согласны.

Аким С.Кулагин в конце года заявил, что по предварительным подсчетам, переселение жителей обойдется в два миллиарда тенге (более 10 млн долларов) и займет семь месяцев. Узнав об этой сумме, жители Калачей мысленно разделили деньги на 219 семей и стали ждать, когда их выдадут на руки. Однако деньги пока не выделены, кроме того, аким заявлял, что часть суммы пойдет на восстановление двух домов в бывшем военном городке поселка Державинск, куда будут переселены жители Калачей. Еще один дом для переселенцев планировалось построить в Есиле.

Владимир Алферов рассказал «Тенгри.Ньюс», что «люди уже собираются отправлять представителя в правительство». По его словам, сейчас идет серьезное давление на учителей, индивидуальных предпринимателей, чтобы они уезжали из Калачей. «Если все учителя выедут, школы не будет. А если школы не будет - семьям с детьми однозначно надо куда-то выезжать», - говорит Алферов. Отметим, что врач Татьяна Протасова, проработавшая в Красногорской врачебной амбулатории 22 года, уже уехала из Калачей - ее семье была предоставлена двухкомнатная квартира в городе Щучинске; Татьяна устроилась терапевтом в районную поликлинику.

Напомним, что речь идет о странной «сонной болезни», которая с марта 2013 года поражает жителей села: люди внезапно погружаются с сон, который может продлиться несколько дней. Врачи не могут установить причины заболевания, которое сопровождается головокружением, сонливостью, нарушением координации. Симптомы могут пройти бесследно через 2-3 дня, но иногда пострадавшие чувствуют общее ухудшение самочувствия уже после выписки. Жители села, перенесшие болезнь (более 60 человек) отмечают, что с каждым годом течение заболевания осложняется: если раньше заболевшие люди просыпались без заметных последствий, то теперь у них появляются галлюцинации, дети становятся раздражительными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА