20 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Боевики ИГИЛ подтягиваются к границам постсоветских республик

Фото Khaama Press
Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.), осваивающие Афганистан, подтягиваются к границам с постсоветскими республиками.

Как сообщил недавно назначенный губернатор граничащей с Таджикистаном афганской провинции Кундуз Мухаммад Умар Сафи, около 70 членов ИГИЛ замечены в уездах Дашти Арчи, Чахардара и Кундуз, причем группировка намерена активизироваться также в провинциях Бадахшан, Тахар, Баглан, Фарьяб на севере Афганистана, передает Озоди (таджикская служба Радио Свобода). Отметим, что перечисленные регионы граничат с Таджикистаном и Туркменистаном.

Ранее сообщалось о появлении представителей ИГИЛ в южных афганских провинциях Забул и Гильменд и восточной Газни. Впрочем, местные власти не всегда могут точно установить, являются боевики членами ИГИЛ или же представляют радикальное движение «Талибан», которое продолжает воевать с правительственными силами.

Как сообщает Khaama Press, за последние сутки, по данным Министерства обороны Афганистана на 4 февраля, в шести провинциях страны были убиты 48 боевиков, 69 ранены. Обнаружено и обезврежено 13 самодельных взрывных устройств, при разминировании погибли три солдата афганской национальной армии. МВД республики сообщило о ликвидации 9 боевиков в ходе операций, которые прошли в провинциях Кабул, Хост, Пактика, Лагман, Пактия, Гильменд, Газни, Кандагар, Вардак, Нимроз и Фарьяб.


Провинции Афганистана

В связи со скоплением боевиков на афганско-таджикской границе погранвойска Таджикистана переведены на усиленный режим ее охраны – всех ее почти 1400 километров.

«Власти Афганистана сейчас проводят спецоперации в приграничных с Таджикистаном населенных пунктах Имам-Сохиб, Дашти Арчи и других по уничтожению боевиков, численность которых оценивается в 500-1000 человек. Мы призываем население нашей страны не беспокоиться, так как вся протяженность границы с Афганистаном охраняется в усиленном режиме, пограничники находятся в состоянии полной боевой готовности», - заявили информагентству «Азия-плюс» в пограничных войсках страны.

Ранее глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода сообщал журналистам, что боевики, подтягивающиеся к границе, представляют различные группировки, в том числе движение «Талибан» и Исламское движение Узбекистана (Туркестана, ИДУ).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА