24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Германия создают совместный деловой совет

В конце февраля 2015 года в Берлине состоится учредительное заседание узбекско-германского делового совета. Связанные с его проведением вопросы были обсуждены 6 февраля во время встречи в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана с германским послом Найтхартом Хёфер-Виссингом, сообщает пресс-служба МВЭСИТ.

Стороны нацелены на расширение двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества, и создающийся Совет должен этому способствовать. В частности, как передает Uzdaily.uz, Совет будет на постоянной основе заниматься вопросами продвижения инвестиционного потенциала Узбекистана в Германии, организовывать презентации, форумы, а также защищать в правительстве и парламенте Германии интересы узбекских и немецких компаний, действующих в республике.

Инициатива создания Совета, поясняет Тренд, принадлежит представителям немецких компаний: мысль была высказана после презентации экономического и сельскохозяйственного потенциала Узбекистана, в Берлине в рамках проходившей с 15 по 25 января международной сельскохозяйственной ярмарки «Зеленая неделя-2015».

В рамках «Зеленой недели» Узбекистан подписал контракты и соглашения на экспорт в европейские страны плодоовощной и текстильной продукции на общую сумму более $130 млн.

Как сообщил ранее посол Хёфер-Виссинг, в 2014 году товарооборот между двумя странами вырос на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 461,2 миллиона евро. Объем немецких инвестиций в такие сферы, как здравоохранение, развитие сельского хозяйства, малого бизнеса, занятости населения и другие, в 2014 году составил порядка 16 миллионов евро.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА