19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Виртуальный избирком» сменил сайт и зарегистрировал 12 кандидатов в президенты Узбекистана

Виртуальная избирательная комиссия (ВИК) по выборам президента Узбекистана, созданная оппозиционно настроенными узбекскими политэмигрантами, переехала на сайт http://saylov2015.org.

ВИК завершила прием заявок от претендентов на высший пост в Узбекистане и зарегистрировала в итоге 12 человек, в том числе – трое официальных кандидатов, которые, вероятно, и не подозревают о своем участии в виртуальных выборах.

Напомним, в январе 2015 года Центральной избирательной комиссией Узбекистана зарегистрированы четыре кандидата в президенты – действующий глава государства Ислам Каримов, выдвинутый Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана (УзЛиДеП), Хатамжон Кетмонов от Народно-демократической партии (бывшая коммунистическая партия УзССР), Нариман Умаров от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») и Акмаль Саидов от демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»).

Каримова ВИК отказалась регистрировать, поскольку он баллотируется в четвертый раз, в то время как Конституция Узбекистана запрещает занимать пост президента более двух сроков подряд. Остальных внесла в свой список, где значатся еще девять заявивших о своих президентских амбициях граждан.


Реальные и виртуальные кандидаты в президенты Узбекистана

Восемь из них не могут претендовать на участие в реальных выборах в качестве кандидатов, поскольку, согласно статье 1 закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», главой государства может быть избран «постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами». Этому требованию удовлетворяет лишь правозащитник Шухрат Рустамов.

Выборы президента назначены на 29 марта 2015 года. В настоящее время три зарегистрированных ЦИК Узбекистана кандидата демонстрируют активность, встречаясь с избирателями. Четвертый – Ислам Каримов – не появляется на публике с 28 января.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА