26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Сенат просит Назарбаева досрочно переизбраться на пост президента

Сенат Казахстана обратился к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой рассмотреть вопрос о проведении внеочередных президентских выборов, сообщает Tengrinews.kz.

Такая инициатива была выдвинута 14 февраля Ассамблеей народа Казахстана, затем ее поддержали депутаты нижней палаты парламента (Мажилиса) и правящая партия «Нур-Отан». Окончательное решение принимает президент страны.

Судя по словам сенаторов, они не сомневаются, что на досрочных выборах победа гарантирована Нурсултану Назарбаеву. В частности, спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев заявил, что все высокие достижения Казахстана его граждане напрямую связывают с именем Елбасы (лидер нации, так называют Назарбаева). «Это и есть справедливая оценка народа Лидеру нации. Предлагаю принять обращение о поддержке инициативы Ассамблеи народа Казахстана», - призвал Токаев сенаторов.

Депутат Мухтар Алтынбаев заявил, что «военные всецело поддерживают этот вопрос». «Мы должны ценить то, что имеем», - подчеркнул Алтынбаев.

По итогам голосования по данному вопросу из 42 присутствующих на заседании депутатов сената высказались «за» - 41, «против» - один депутат. Это так поразило сенаторов, что в конце пленарного заседания они провели повторное голосование и затем признали один голос «против» технической ошибкой. Таким образом, «за» внеочередные выборы присутствующие на заседании сенаторы проголосовали единогласно.

Напомним, что срок, который Назарбаев отрабатывает на посту президента в настоящее время, был получен им также на досрочных выборах в апреле 2011 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА