20 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: В Белоруссии убит известный криминальный авторитет из Кыргызстана

Паспорт, обнаруженный при убитом человеке
В столице Белоруссии Минске убит известный криминальный авторитет из Кыргызстана Алмамбет Анапияев, сообщает 24.kg со ссылкой на белорусские СМИ.

Как передает ТУТ.by, тело убитого было обнаружено 18 февраля в багажнике Mercedes бизнес-класса на улице Либкнехта. На голове был мешок, руки связаны, обувь отсутствовала, в области шеи - ножевое ранение. Автомобиль зарегистрирован на другого человека, гражданина Белоруссии. При убитом нашли российский паспорт, выданный на имя Шакирова Алмазбека Мийзамовича, но ряд фактов с высокой долей вероятности позволяют предположить, что это – криминальный авторитет из Кыргызстана Алманбет Анапияев.

Белорусская сторона переправила киргизским властям копию паспорта и фотографию окровавленного тела. В Кыргызстане полученные данные проверяются.


Скриншот с сайта Interpol

Алмамбет Анапияев – уроженец Чон-Алайского района Ошской области. В 2003 году осужден по обвинению в грабеже и приговорен к 8 годам лишения свободы, но уже через три года освобожден досрочно. В январе 2011-го ему заочно предъявлено обвинение по статьям 123 («Похищение человека»), 168 («Разбой») и 125 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса, после чего его объявили в международный розыск. По некоторым данным, лидер ОПГ в последнее время проживал в Объединенных Арабских Эмиратах. В 2012 году, напоминает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), власти США включили Анапияева вместе с другим криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым в «черный список» в качестве члена международной криминальной группировки, на его счета был наложен арест.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА